АККОРК продолжает проект по международной аккредитации15.04.13

АККОРК осуществляет процедуры международной аккредитации образовательных программ в соответствии с Европейскими стандартами и рекомендациями по гарантиям качества образования ENQA, а также с учетом европейской рамки квалификаций и лучших российских и зарубежных образовательных практик.

В настоящее время АККОРК реализовывает комплексный проект с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова. В период с 15 по 19 апреля 2013 года осуществляется визит в университет экспертной команды, в состав которой вошли эксперты АККОРК от академического сообщества, от объединений работодателей и студенчества, а также  международные эксперты, являющиеся представителями разных стран мира:

Ежегодная конференция Международной сети агентств по гарантиям качества в высшем образовании 15.04.13

8-11 апреля 2013 года в Тайпее прошла ежегодная конференция Международной сети агентств по гарантиям качества в высшем образовании (INQAAHE). Тема конференции: Управление разнообразием: Устойчивое обеспечение качества образования.

Различные секции были поделены по следующим тематикам:

1. Контроль качества трансграничного образования
2. Инновационные подходы к внешнему обеспечению качества в высшем образовании
3. Влияние процессов по оценке качества образования и воздействие внешнего и внутреннего контроля качества
4. Национальные рамки квалификаций и их связи с процессами оценки качества образования (в том числе с привлечением заинтересованных сторон)
 АККОРК на конференции представляла Руководитель международного отдела Эрика Соболева, избранная недавно членов совета директоров INQAAHE.

Подробнее


APQN Annual Conference 201315.04.13

APQN Annual Conference was held in Taipei from 7-8 April 2013. AKKORK was represented by Head of International Office Erika Soboleva, who presented a report of the experience of AKKORK assessment in Kazan Federal University.
 
More…

Ежегодная конференция Азиатско-тихоокеанской сети агентств по гарантиям качества 15.04.13

7-8 апреля 2013 года в Тайпее прошла ежегодная конференция Азиатско-тихоокеанской сети агентств по гарантиям качества (APQN). В этом году конференция отмечала свое десятилетие и была посвящена итогам работы сети за 10 лет существования. В рамках конференции Руководитель международного отдела АККОРК Эрика Соболева выступила с докладом об опыте работы АККОРК с Казанским Федеральным Университетом.

Подробнее


АККОРК оценивает программы педагогических образовательных учреждений11.04.13

Педагогический колледж № 18 «Митино» заинтересовался внешней оценкой качества образования агентства АККОРК. В настоящее время осуществляется проект по оценке образовательной профессиональной программы «Дошкольное образование», реализуемой колледжем.

1-2 апреля состоялся визит экспертной команды АККОРК, программа которого предполагала не только тщательное изучение документов, посещение занятий студентов, но и глубинные интервью с преподавателями, студентами, выпускниками программы, работающими по специальности, встречу с работодателями – заведующими садиков, сотрудничающими с колледжем. В состав экспертной команды вошли: Ангелина Анатольевна Квитковская, кандидат педагогических наук, эксперт АККОРК, специализирующийся на оценке программ педагогического направления, и Марина Геннадьевна Усанова, директор московской прогимназии 1642, эксперт АККОРК, представитель от работодателей.

На данный момент эксперты активно работают над отчетами.

АККОРК осуществляет проект по оценке системы менеджмента качества образования в Московском колледже градостроительства и предпринимательства10.04.13

В период с 8 по 10 апреля 2013 года состоялся визит экспертной команды АККОРК в Московский колледж градостроительства и предпринимательства. В ходе визита осуществлялись мероприятия по оценке образовательной программы «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и аудит системы менеджмента качества образования в колледже – системы административно-управленческих и образовательных процессов учебного заведения.

При оценке качества и гарантий качества образования, реализуемого колледжем по программе «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», экспертной командой осуществлялись следующие мероприятия: помимо ознакомления с документацией и знакомства с материально-технической базой колледжа проводилось интервьюирование студентов старших курсов и выпускников колледжа последних трех лет выпуска, работающих по специальности, состоялась встреча с работодателями – партнерами колледжа.

АККОРК расширяет географию независимой экспертизы05.04.13

В период с 25 по 27 марта 2013 года был проведен экспертный визит во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса с целью независимой оценки 11 основных образовательных программ в области экономики, менеджмента, государственного управления, туризма, информационных технологий и сервиса.

В состав экспертной команды АККОРК вошли представители крупных московских вузов, а также эксперты-работодатели г. Владивостока: предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, представители торгово-промышленной палаты.

АККОРК – лидер рынка профессионально-общественной аккредитации03.04.13

В «Регионах России» вышла статья независимого эксперта о системе управления образованием и профессионально-общественной аккредитации. Статья носит аналитический характер: автор знакомит читателя с основными некоммерческими организациями, осуществляющими процедуры независимой оценки, анализирует общедоступные сведения, представленные на сайтах агентств, осуществляющих профессионально-общественную аккредитацию.

Из данной статьи можно сделать вывод, что на данный момент несомненным лидером рынка является Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Это видно по следующим данным: по количеству аккредитованных программ, по количеству учебных заведений, прошедших процедуру аккредитации в 2012 году, по взаимодействию с зарубежными партнерами. Результаты работы АККОРК, по сравнению с другими игроками рынка, наиболее показательны: аккредитация 321 образовательной программы, 31 вуз и 32 образовательных учреждения среднего профессионального образования, прошедших процедуру аккредитации, 298 программ, оцененных по международным стандартам. Кроме того, АККОРК имеет больше партнеров за рубежом, чем другие участники рынка – является членом 8 международных организаций.

Подробнее с материалами статьи можно ознакомиться на сайте
http://www.gosrf.ru/news/9024/


Выпускники СГУ уверены – работодатели их ждут26.03.13

На рынке образовательных услуг у многих сложился стереотип, что в негосударственных вузах студентов не учат, а продают дипломы в рассрочку. Поспособствовали такому отношению к образованию недобросовестные вузы, которые просто зарабатывают деньги на рынке услуг, «забывая» о своем настоящем предназначении.

На самом деле, работодатели уже давно не смотрят на статус вуза, а опираются на качество знаний и компетенции выпускников. Смоленский гуманитарный университет разрушил стереотипы на региональном рынке труда: работодатели ведущих финансовых организаций и предприятий Смоленска (Сбербанк, ВТБ24, «СКА-Банк», страховая компания «Согласие», «Роснефть» и др.) с удовольствием принимают выпускников СГУ на работу, отмечая высокое качество их подготовки.

В марте 2013 года завершился большой проект по независимой оценке качества образования по двум ключевым программам вуза: «Финансы и кредит» и «Дизайн». В течение трех месяцев эксперты ведущего в России агентства по качеству образования «АККОРК» проводили исследования, глубинные интервью с руководством и преподавателями университета, студентами, выпускниками, работодателями. Задача перед экспертами стояла непростая: оценить более чем по 200 параметрам качество в образовании СГУ, составить объективную картину деятельности вуза, отметить не только достоинства, но и недостатки.

Впервые представитель Российской Федерации принят в руководящий состав Международной сети агентств по гарантиям качества в высшем образовании INQAAHE 25.03.13

Соболева Эрика Юрьевна, руководитель международного отдела АККОРК, кандидат экономических наук, вошла в состав Совета директоров Международной сети агентств гарантии качества в высшем образовании INQAAHE - одной из самых авторитетных организаций, занимающихся оценкой качества высшего образования в мире. В состав INQAAHE входят 166 организаций из 69 стран мира. АККОРК относится к полноправным членам сети агентств как организация, участвующая в процедурах оценки качества высшего образования и имеющая право голоса при принятии решений.

Хотим подчеркнуть, что впервые гражданин Российской Федерации принят в руководящий состав подобной международной организации, так как до настоящего времени ни в одном Совете директоров ведущих международных ассоциаций и объединений по оценке качества и гарантий качества (Международная сеть агентств гарантии качества в высшем образовании INQAAHE , Азиатско-Тихоокеанская сеть по гарантиям качества образования APQN, Европейская ассоциация по обеспечению качества высшего образования ENQA) не было представителей России.

Данное событие раскрывает перспективы большей интеграции АККОРК в Болонский процесс, дает возможность агентству быть в курсе последних событий и новостей в области независимой оценки качества и гарантий качества образования, осветить имеющийся богатый российский опыт и, в целом, позволит вузам России интегрироваться в мировое сообщество, что в конечном итоге, положительно отразиться на признании российского образования за рубежом.