Состоялось первое заседание Аккредитационного совета АККОРК в 2013 году21.03.13

12 марта состоялось первое заседание Аккредитационного совета АККОРК в 2013 году под руководством Председателя Аккредитационного совета С.В. Коршунова. В рамках заседания членами Аккредитационного совета были приняты решения об общественно-профессиональной аккредитации на основе результатов внешней независимой оценки программ профессионального образования следующих образовательных учреждений:

  • Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Смоленский гуманитарный университет;
  • Кстовский нефтяной техникум им. Корнилова.

Программы «Лечебное дело», «Педиатрия» Уральской медицинской академии получили аккредитацию по высоким стандартам на шесть лет. Программы «Финансы и кредит», «Дизайн» Смоленского гуманитарного университета и «Переработка нефти и газа» Кстовского нефтяного техникума получили полную аккредитацию на три года.

АККОРК приглашает принять участие в семинарах и тренингах 14.03.13

В связи с повышением интереса к вопросам внешней оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования  АККОРК совместно с АкадемЭксперт активизирует деятельность по организации и проведению семинаров и тренингов для руководителей и сотрудников отделов качества образовательных учреждений, а так же всех желающих приобрести компетенции в области проведения внешнего аудита в сфере образования.

Обучение с участием специалистов АККОРК представляет собой комплекс тренингов, семинаров и мастер-классов и направлено на повышение квалификации и подготовку экспертов в вопросах оценки качества и гарантий образования, аккредитации образовательных программ, развития внутренних систем менеджмента качества образования. Тематика семинаров рассчитана на различные уровни профессионального образования.

Оценка собственных образовательных стандартов – область компетенции АККОРК13.03.13

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» ведущие университеты страны вправе разрабатывать и утверждать собственные образовательные стандарты. В настоящее время АККОРК реализует проект в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова по оценке собственных образовательных стандартов по специальностям «Технология обработки драгоценных камней и металлов» и «Лингвоантропология».

В период с 4 по 6 марта 2013 года был проведен экспертный визит в СВФУ, который завершился организацией круглого стола для сотрудников университета с обсуждением экспертных заключений и рекомендаций экспертов. В состав экспертной группы АККОРК вошли: Асият Канукоева, начальник информационно-методического отдела МГУ, Юрий Костюхин, заведующий кафедрой промышленного менеджмента МИСиС, и Елена Захватова, ведущий менеджер проектного отдела АККОРК.

Соглашение о сотрудничестве между АККОРК и DEVA-AAC12.03.13

Заключено соглашение о сотрудничестве между АККОРК и Испанским аккредитационным  агентством DEVA-AAC в области международной аккредитации образовательных программ.

Агентство основано в 2005 году. Деятельность DEVA-AAC включает следующие программы оценки:
  • оценка качества образования на институциональном уровне;
  • оценка профессионально-преподавательского состава вузов;
  • оценка качества образования на программном уровне (VERIFICA);
  • оценка исследовательских программ, групп и инициатив.

1 марта 2013 года завершил свою работу международный форум04.03.13

1 марта 2013 года завершил работу международный форум «Оценка качества и аккредитация программ профессионального образования», на котором были подведены итоги реализации проектов мероприятия 10 ФЦПРО «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ». В течение 2011-2012 года эксперты АККОРК принимали участие в данном проекте по оценке программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования: была проведена оценка более 100 программ.

На Форуме обсуждались вопросы развития систем общественно-профессиональной оценки и аккредитации образовательных программ профессионального образования, повышения качества образования и конкурентоспособности образовательных учреждений.

Вышел в свет первый номер журнала «Качество образования» за 2013 год28.02.13

Первый номер журнала «Качество образования» в этом году посвящен теме, которая интегрирует в себе ключевые проблемы отечественного образования, фокусирует интересы участников большого образовательного пространства. В этом выпуске читатель найдет подборку авторитетных мнений об изменении роли государства в сфере оценки качества образования, о смене монопольной процедуры государственной аккредитации, связанной с принятием Закона «Об образовании в РФ», многие положения которого закрепляют позитивный опыт, накопленный образовательным сообществом, по независимой аккредитации и оценке образовательных учреждений.

Статья в газете "Подмосковье. Неделя"26.02.13

Ведущее издание Московской области «Подмосковье. Неделя» опубликовало статью «С видом на профессию» о столичном колледже связи № 54 и опыте его взаимодействия с агентством по гарантиям качества образования АККОРК.
В статье раскрываются актуальные проблемы в сфере профессионального образования, делается попытка определить формулу успеха работы образовательного учреждения, которая включает в себя взгляд со стороны – через прохождение процедуры профессионально-общественной аккредитации.
Большое внимание в статье уделяется агентству АККОРК как ведущей организации в России по проведению независимой оценки качества  образования.
Подробнее с материалом статьи можно ознакомиться здесь.


АККОРК представляет проект «Эксперты об актуальном»25.02.13

АККОРК начал новый проект «Эксперты об актуальном». На сайте агентства выступают руководители крупных компаний, заинтересованных в повышении качества высшего образования, ректоры крупных вузов, видные эксперты, представляющие различные научные организации. Тема качества образования стала очень актуальной и востребованной, особенно в свете принятия нового закона «Об образовании в Российской Федерации», повышения требований со стороны государства и общества к качеству образования.

АККОРК приглашает на международный форум по качеству образования15.02.13

С 25 февраля по 1 марта 2013 года в Москве состоится международный форум «Оценка качества и аккредитация программ профессионального образования». В рамках форума пройдут конференции, посвященные проблемам оценки качества высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. Форум проводится в рамках Федеральной целевой программы развития образования. Партнером мероприятия выступает Агентство по гарантиям качества образования «АККОРК». Участие в форуме – бесплатное. Для участия достаточно зарегистрироваться. Заявку можно заполнить здесь.

РУДН продолжает работу с FIBAA13.02.13

11 февраля 2013 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась встреча, посвященная итогам аккредитации учебных программ FIBAA - европейским Фондом аккредитации международных программ по бизнес-администрированию (Foundation for International Business Administration Accreditation). Напомним, что в конце декабря 2012 г. FIBAA аккредитовал на максимальный срок – до 2017 года – сразу шесть программ РУДН, признав их качество соответствующим международным стандартам.