ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОЕКТОВ 25.08.21

В августе 2021 года агентство АККОРК успешно завершило ряд проектов экспертной оценки для процедур профессионально-общественной и международной аккредитаций. Подробнее..

МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК и ECTN в САМГТУ17.08.21

16 августа 2021 года в онлайн формате прошло заседание Международного аккредитационного Совета АККОРК, на котором были приняты решения об аккредитации и присуждении знаков Chemistry Eurolabel® программам Самарского государственного технического университета (СамГТУ).Подробнее..

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО СОВЕТА12.07.21

12 июля 2021 года в онлайн формате прошло заседание Международного Аккредитационногосовета АККОРК, на котором были приняты решения об аккредитации программ Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова).Подробнее..

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 30.06.21

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  ПРОГРАММ  ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
В конце июня 2021 года завершился очередной проект Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) и Ассоциации менеджеров России (АМР) в Петрозаводском государственном университете. Подробнее..

ВЫШЕЛ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА «КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ» № 230.06.21

ВЫШЕЛ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА «КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ» № 2
Главными темами нового выпуска стали: деятельность международных организаций в сфере оценки качества образования, переход к бессрочной государственной аккредитации, итоги реализации проекта 5–100 и старт программы «Приоритет-2030».

Современная система образования отличается высокими темпами развития и изменчивостью, в связи с чем образовательным организациям высшего образования (далее – ОО ВО) необходимо проявлять адаптивность и высокий уровень гибкости во временна ограничений и неопределенности. Татьяна Баирампас, редактор журнала «Качество образования», отмечает, что образовательным системам большинства стран мира удалось «продемонстрировать высокую гибкость и устойчивость на фоне кризиса». Спустя более чем год после начала пандемии настало время изучить и проанализировать полученный опыт и сформировать стратегии развития на будущее. Эта и другие темы поднимаются в новом выпуске журнала «Качество образования» («КО») Подробнее..

СОХРАНЯЯ ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ В НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ13.06.21

С 1–10 июня прошла 16 конференция International Networkfor Quality Assurance Agencies (INQAAHE), на которой обсуждались особенности поддержания высоких стандартов оценки качества образования в непростые временаПодробнее..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и АМР в Петрозаводский государственный университет29.04.21

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и АМР в Петрозаводский государственный университет

27 и 28 апреля в рамках процедуры внешней независимой оценки качества образования для целей международной и профессионально-общественной аккредитаций образовательных программ высшего образования состоялся онлайн-визит экспертной команды АККОРК и Ассоциации менеджеров России (АМР) в Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)

К международной и профессионально-общественной аккредитациям представлены две основные образовательные программы.Подробнее..

Онлайн-визит международной экспертной команды АККОРК в РЭУ им. Г.В. Плеханова22.04.21

Онлайн-визит международной экспертной команды АККОРК в РЭУ им. Г.В. Плеханова

20 и 21 апреля в рамках процедуры внешней независимой оценки качества образования для целей международной аккредитациии образовательных программ высшего образования состоялся онлайн-визит международной экспертной команды АККОРК в Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

К международной аккредитации представлены две основные образовательные программы.

Подробнее.

Вышел новый номер журнала «Качество образования»21.04.21

Вышел новый номер журнала «Качество образования»
Спустя год после введения карантинных ограничений в России и Европе, после спешного перехода образовательных организаций к работе в онлайн-режиме и последовавшего за этим перевода процедур удостоверения качества образования в виртуальное пространство мы достигли этапа осмысления произошедших перемен, извлечения уроков и разработки стратегий на будущее. Текущий номер открывает интервью с Патрисией Георгиевой, членом регистрационного комитета Европейского регистра агентств по гарантии качества образования (EQAR) и международным экспертом в сфере оценки качества образования, которая подробно ответила на вопросы редакции о влиянии пандемии на различные аспекты деятельности вузов и аккредитационных агентств в Европейском пространстве высшего образования.

В рубрике «Госполитика» опубликован материал, посвященный перспективам перехода к бессрочной государственной аккредитации российских вузов: такой сценарий на будущее приобрел реальные черты во многом благодаря изменениям, вызванным пандемией. Рубрика «Цифровое образование» содержит статью о позитивном опыте цифровизации двух российских университетов – процессе, актуальность которого выросла в разы на фоне глобального коронавирусного кризиса.Подробнее..

Очный визит экспертной команды АККОРК и Европейской Ассоциации по Химии в Самарский государственный технический университет14.04.21

Очный визит экспертной команды АККОРК и Европейской Ассоциации по Химии в Самарский государственный технический университет

12 и 13 апреля в рамках процедуры международной аккредитации основных образовательных программ по химии состоялся визит гибридного формата экспертов Европейской Ассоциации по Химии (ECTN) и Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры в Самарский государственный технический университет (СамГТУ)

К аккредитации представлены шесть основных образовательных программ СамГТУ.Подробнее..