БУДУЩЕЕ НЕЗАВИСИМОЙ АККРЕДИТАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ.07.10.16

Соболева Э.Ю. приняла участие в международной конференции «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И БУДУЩЕЕ НЕЗАВИСИМОЙ АККРЕДИТАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ», которая состоялась 6 -7 октября 2016 г. в столице Казахстана, г. Астана. Инициатором конференции выступило независимое аккредитационное агентство НААР (Казахстан).
Тематика Конференции была посвящена формированию профессионального сообщества по внешней оценке качества и независимой аккредитации в Казахстане, а также новым возможностям и перспективам развития независимой аккредитации в РК. К участию в конференции были приглашены ректоры вузов и первые руководители общественных и профессиональных объединений РК, представители Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA), Европейского реестра обеспечения качества (EQAR) и европейских аккредитационных агентств.
Центральным событием Конференции стала панельная сессия «Глобализация и диверсификация обеспечения качества профессионального образования», в рамках которой на обсуждение были предложены важные аспекты обеспечения качества образования в Республике Казахстан, в том числе: интернационализация и ее влияние на обеспечение качества; национальные рамки квалификации и их связь с обеспечением качества.
Одним из основных докладчиков сессии была приглашена Соболева Э.Ю. – генеральный директор АККОРК, для освещения опыта агентства АККОРК в проведении процедур разных видов аккредитации с использованием мультистандартного подхода, учитывающего и Европейские стандарты ESG и профессиональные стандарты, разработанные профессиональным сообществом РФ.
Эрика Юрьевна также является членом совета директоров Международной сети агентств гарантии качества (INQAAHE) и, выступая в этом качестве, отметила:
«На мой взгляд, образование будущего будет трансграничным. Мы должны стремиться к ликвидации границ в образовании. Если студент обучается в российском вузе и хочет отучиться семестр или два, например, в казахстанском вузе, а другой семестр – в немецком, румынском или испанском вузе, то для него не должно быть никаких препятствий. Это будет способствовать конкурентной части – повышению качества образовательных услуг. И именно этому должны способствовать аккредитационные агентства всего мира».