В Новосибирске прошел XVII семинар-конференция Проекта 5-10017.10.16

С 20 по 22 сентября в Новосибирском государственном университете состоялся очередной семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности.

В рамках семинара для ВУЗов-участников Проекта 5-100 выступила Соболева Эрика Юрьевна, генеральный  директор Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК).

Тема выступления была посвящена Международной экспертной оценке и аккредитации образовательных программ и организаций,  как способ повышения конкурентоспособности вузов и интеграции национальных образовательных программ.

В ходе семинара обсуждению подлежали вопросы, связанные с гармонизацией подходов к процедурам международной аккредитации образовательных программ и образовательных организаций высшего образования. Взаимосвязи внешних и внутренних экспертиз качества образования и создания внутривузовских механизмов управления качества по международным стандартам. В том числе обсуждение способов повышения конкурентоспособности профессиональных образовательных программ и образовательных организаций на международном уровне и развитие системы гарантий качества образования и системы менеджмента качества образования образовательных организаций в соответствии с международными подходами и Европейскими стандартами и руководствами (ESG ENQA).

Более предметно были рассмотрены вопросы, посвященные:

  1. Деятельности по удостоверению качества образования в России и за рубежом;

  2. Перспективе развития внешней международной оценки качества образования и международной аккредитации в России;

  3. Международной аккредитации: мировая практика и российский опыт;

  4. Европейскому подходу к формированию системы менеджмента качества образования (СМКО) на базе ESG;

  5. Обеспечению взаимосвязи подходов во внешнем и внутреннем (внутривузовском) аудите качества образования на основе международных стандартов ESG ENQA;

  6. Конкурентным преимуществам образовательных организаций, аккредитованных по международным стандартам ESG.

Ранее Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сравнил реализацию Проекта 5-100 с энергичным движением вперед и призвал не останавливаться на достигнутом: «Считаем правильным продолжить работу в рамках тех постановлений правительства, которые коллеги упоминали: и по опорным университетам, и по Проекту 5-100. Я не преувеличиваю результатов, которые мы достигли, но все-таки, это такое энергичное движение вперед, поэтому не надо останавливаться, нужно двигаться в этом направлении».

Агентство АККОРК регулярно взаимодействует с ведущими ВУЗами Российской Федерации на предмет внешней экспертизу качество образования и гарантии качества образование, а также международной аккредитации. В недавнем периоде успешно завершены проекты в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова.