Редакция журнала "Качество образования" выпустила свежий номер28.10.16

Редакция журнала "Качество образования" выпустила свежий номерУважаемые читатели! 
2016-ый год для российской системы оценки качества образования начался успешно: российское агентство АККОРК включено в Европейский регистр агентств по гарантиям качества EQAR. Значение этого события трудно переоценить: вхождение российского агентства в Европейскую ассоциацию ENQA и регистр EQAR разрушает барьер между западной и европейской системами удостоверения качества. Членство в ведущих европейских организациях подтверждает способность российского агентства оказывать услуги по внешней оценке качества в полном соответствии с европейскими стандартами. Отечественные вузы, стремящиеся к повышению своей конкурентоспособности не только в пределах страны, но и на международном образовательном рынке, могут на территории России пройти экспертизу, эквивалентную процедурам лучших зарубежных агентств по удостоверению качества, и рассчитывать на признание ее результатов европейскими партнерами. 
История становления ENQA и EQAR, а также утвержденные ими ключевые принципы работы европейских агентств стали ключевой темой февральского выпуска журнала «КО». Исполнительный директор EQAR Колин Тюк отвечает на вопросы редакции о целях и задачах Европейского регистра, а также о важнейших требования, предъявляемых к агентствам по оценке качества образования. 
Подобный регистр, но в национальных рамках, необходим и в России – о подходах к его созданию можно прочесть в статье «Модель Общероссийского регистра экспертных организаций». 
Одним из важнейших критериев членства в ENQA и EQAR, основанных на Европейских стандартах ESG, является независимость агентства по оценке качества. Однако в реальности экспертная организация редко может быть полностью независимой от государства и других заинтересованных сторон. В рубрике «Принципы QA» представлены материалы, посвященные различным аспектам независимости экспертных организаций и их влиянию на итоговые результаты оценки. 
Объективность решений агентств зависит, прежде всего, от экспертов, проводящих оценочные процедуры. Роль экспертов в процессах внешней оценки качества и принципы подготовки отчетов по результатам экспертиз описаны в материалах рубрики «Экспертная деятельность».