Анонс нового номера Информационно-аналитического журнала «Качество образования»06.12.16

Анонс нового номера Информационно-аналитического журнала «Качество образования»Уважаемые читатели!

 Свежий выпуск «КО» посвящен обширной теме методов и инструментов обеспечения гарантий качества образования – внутренних и внешних.

 Номер открывает обзорная статья, в которой рассматривается эволюция экспертных организаций в Европе и Америке и описываются основные направления их деятельности: образовательный аудит и консалтинг. О важнейшем аспекте обеспечения внутренних гарантий качества экспертных организаций – обучении и развитии персонала – рассказывает Дуглас Блэксток, руководитель британского агентства QAA и активный участник мероприятий Европейской ассоциации по гарантиям качества в высшем образовании ENQA.

 В рубрике «Инструментарий оценки КО» собраны новые и архивные материалы, по которым можно составить представление о таких подходах к оценке качества образования, как оценка качества результатов обучения и бенчмаркинг.

 Еще один тематический блок статей посвящен обеспечению внутренних гарантий качества в вузе. В них освещаются теоретические и практические вопросы разработки и внедрения систем менеджмента качества образования: выбор стандартов, адаптация существующих моделей, применимость в образовательной сфере принципов управления качеством, распространенных в бизнес-среде, а также описываются примеры успешной имплементации СМК в университетах.