Вышел новый номер журнала "Качество образования"25.04.17

Основной темой первого выпуска 2017 года стала деятельность старейшего вуза России – Санкт-Петербургского государственного университета. Почти трехсотлетняя история СПбГУ отражает весь путь становления российского высшего образования. Университет считается одним из сильнейших научно-образовательных центров, под его крышей развиваются всемирно известные научные школы, а среди его выпускников немало блистательных имен, в том числе 7 лауреатов Нобелевской премии. Однако вуз переживал и сложные периоды, но его огромный потенциал позволял снова и снова возвращаться на топовые позиции. О том, как сегодня университет наращивает конкурентные преимущества и на какие показатели качества ориентируется, вы можете прочитать в интервью ректора СПбГУ Николая Кропачева.
Опыт формирования в университете в кратчайшие сроки передового научного центра, оснащенного самым современным исследовательским оборудованием, описан в статье «Научный парк СПбГУ». Еще несколько материалов, предоставленных Санкт-Петербургским государственным университетом, посвящены переходу вуза на защиту ученых степеней по собственным правилам, реорганизации управления международной деятельностью, развитию единой информационной системы вуза и влиянию студентов на качество образовательного процесса.
Одним из ключевых сюжетов номера стала прошедшая этой весной конференция Международной сети агентств по гарантиям качества в высшем образовании INQAAHE. В рубрике «Стандарты качества» представлено интервью генерального директора АККОРК и члена Совета директоров INQAAHE Эрики Соболевой, рассказавшей об основных темах и выводах конференции, а также полный текст переработанной версии Стандартов добропорядочной практики GGP INQAAHE, который впервые публикуется на русском языке.