Семинар «Профессиональные стандарты для гидроэнергетики. Текущее состояние, перспективы применения и связь с образовательными стандартами» состоялся в Москве 19-20 апреля 2017 г.05.05.17

Семинар «Профессиональные стандарты для гидроэнергетики. Текущее состояние, перспективы применения и связь с образовательными стандартами» состоялся в Москве 19-20 апреля 2017 г. Мероприятие, организатором которого выступила Ассоциация «Гидроэнергетика России» было проведено при активной поддержке ПАО «РусГидро». В семинаре приняли участие представители компаний-членов Ассоциации, образовательных учреждений, проектных организаций, государственных корпораций и промышленных компаний, профессиональных объединений и союзов.

В ходе семинара выступила генеральный директор Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) Соболева Э.Ю. с докладом на тему: «Внешняя экспертиза качества образования для целей профессионально-общественной аккредитации: взаимодействие экспертных и аккредитующих организаций».

В ходе доклада Э.Ю. Соболева отметила: «Положительный эффект от внешней оценки качества образовательной программы с учетом профессиональных стандартов, который мы ожидаем достигнуть, в рамках сотрудничества с ЭСПК РаЭЛ, включает в себя следующие компоненты:

  1. Комплексный внутренний аудит в образовательной организации;

  2. Выявление сильных и слабых сторон в реализации образовательной программы;

  3. Формирование экспертами рекомендаций по устранению слабых сторон в реализации образовательной программы и выявление перспективы развития образовательной программы;

  4. Подтверждение соответствия образовательной программы критериям, отражающим запросы рынка труда;

  5. Подтверждение качества реализации с целью укрепления конкурентоспособности образовательной программы образовательной организации на рынке образовательных услуг.

Внешняя оценка качества образования - это оценка качества работы образовательных организаций и подготовки учащихся, включая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей».

В рамках программы мероприятия была организована обучающая сессия, в ходе которой ведущие эксперты в области развития системы профессиональных стандартов и профессиональных квалификаций представили правовые основы ее построения в России, взаимосвязь с системой управления персоналом и процессами совершенствования образовательных программ. Кроме того, на семинаре рассмотрели опыт внедрения системы профессиональных квалификаций в гидроэнергетической, атомной, космической отраслях.

В первый день семинара участники предметно познакомились с информацией о формировании, деятельности и рабочих органах национальной системы профессиональных квалификаций, перспективах ее развития. После этого рассмотрели обсудили проблемы и решения в сфере гармонизации профессиональных стандартов с отраслемыми федеральными образовательными стандартами , а также опыт разработки оценочных средств для профессиональных экзаменов. Второй день был посвящен особенностям национальной системы оценки квалификаций и практике применения профессиональных стандартов в организациях и проведению под контролем экспертов-модераторов групповой работы участников по закреплению полученных знаний.