В Москве пройдёт Московский международный салон образования 01.03.18

С 18 по 21 апреля 2018 года в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ пройдёт V Московский международный салон образования — крупнейшее российское мероприятие в сфере образования. Открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий вновь станет площадкой для профессиональной дискуссии и обмена мнениями между всеми участниками образовательного процесса. Мероприятие проходит по распоряжению Правительства Российской Федерации.

Главная тема Салона образования 2018 — «Новая экосистема образования». Если в прошлом году Салон собрал объёмную картину всей экосистемы образования и взаимосвязей между участниками образовательного процесса внутри каждого кластера, то ММСО 2018 — это, в первую очередь, площадка для изучения многоплановости образа будущего — уникальное по своим масштабам исследование тенденций образовательной среды и прогноз влияния на неё новых технологий и социального пространства.

«За время существования Салон стал площадкой для встречи всего образовательного сообщества, включая не только профессионалов сферы образования, производителей, но также школьников, студентов и их родителей. Объединение всех участников образовательного процесса в рамках единой экосистемы представляется мне очень значимым событием для всей отрасли: только вместе мы можем внедрить инновации, сохраняя традиции» — отмечает Ольга Юрьевна Васильева, министр образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с концепцией, и программа, и выставочное пространство Салона будут разделены на несколько тематических кластеров, организованных по принципу форума, где в центре внимания — площадка для дискуссий, которую окружают тематические экспозиции.

Так, один из самых крупных кластеров ММСО — «Среднее образование» — станет платформой для обсуждения вызовов, связанных с развитием технологий. Теоретики и практики образования, а также специалисты по искусственному интеллекту и представители бизнеса соберутся вместе, чтобы построить прогноз развития отрасли на ближайшие 10–15 лет, учитывая активное развитие таких технологий, как искусственный интеллект, виртуальная реальность и цифровые образовательные среды. В рамках обсуждения будут затронуты темы индивидуализации образования, организации пространства школы и класса, перехода к новым моделям образования и многие другие.

Деловая программа в рамках кластера «Государственная политика» будет построена не только на освещении вопросов нормативно-правового регулирования в области образования, но и с целью организации открытой дискуссии профессионального сообщества и общества в целом. Такая дискуссия с участием представителей Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, Министерства транспорта, Министерства здравоохранения и Министерства культуры Российской Федерации даст возможность повысить качество принимаемых управленческих решений, обеспечить учёт потребностей и интересов детей, их родителей, профессионального сообщества, бизнеса, общественных организаций при осуществлении политики в сфере образования и смежных областях.

Тематический спектр кластера «Дошкольное образование» затронет вопросы, актуальные для управленцев в сфере образования, педагогов и родителей, и охватит все аспекты подготовки детей к школе — от технологий раннего развития и анализа родительских ожиданий до проблем финансирования и регулирования дошкольных учреждений.

Кластер «Среднее профессиональное образование» поднимет вопрос необходимости значительных изменений в учреждениях СПО, которых требует включение России в движение Wordskills.

Среди тем кластера «Высшее образование» будут отдельно выделены вопросы построения университета будущего, проблемы частных вузов, а также то, как современные университеты реагируют на самые актуальные технологические тренды.

Программа кластера «Дополнительное образование» будет выстроена вокруг проектной деятельности. Эксперты представят передовые решения в области развития технологических, цифровых и предпринимательских компетенций.

В рамках кластера «Инклюзивное образование» педагоги и специалисты психолого-педагогического сопровождения вновь поделятся успешным опытом обучения и социализации детей с ограниченными возможностями. Особое внимание в программе будет уделено вопросам организации творческой инклюзивной деятельности.

Также гостей ММСО 2018 ждёт ряд специальных проектов, для которых выделено отдельное пространство Салона. Среди них — Форум руководителей муниципальных органов управления образованием, в повестку которого войдут приоритетные вопросы образования на муниципальном уровне, а также специальные проекты «Профориентация», «Непрерывное образование», «Семейное образование», «Аллея стартапов», «Пятая четверть», — всего на Салоне планируется более 10 тематических спецпроектов.

Специально для тех, кто занимается управлением в образовании, в этом году запущен пилотный проект ММСО «Новые подходы в управлении образованием». В рамках проекта участники, которые должны будут пройти предварительную аккредитацию, обсудят, какие изменения нужно произвести в школе, чтобы она работала как эффективное предприятие, каким методикам и подходам можно научиться у бизнеса. Проект состоит из восьми связанных блоков и затрагивает широкий спектр тем — от того, как предотвратить выгорание сотрудников и собрать сильную команду, до вопросов стратегии развития и формирования лояльного сообщества вокруг школы.

В рамках ещё одного спецпроекта зал ММСО на один день станет институтом повышения квалификации работников образования. Лучшие менторы, преподаватели, тьюторы проведут открытые 45-минутные занятия для всех желающих: семинары, мастер-классы, занятия в формате смешанного обучения. Все участники получат сертификаты и в дальнейшем смогут продолжить обучение по заинтересовавшей их теме.

Всего в рамках ММСО 2018 пройдёт около 1000 мероприятий. В работе Салона ожидается участие представителей из 85 регионов России и международного сообщества, более 1000 экспертов и 400 экспонентов. В дни работы Салона на площадке 75-го павильона ВДНХ ожидается 60 тыс. посетителей.

Среди международных партнеров ММСО — DIDACTA (Германия), BETT (Великобритания) и Европейский салон образования (Франция).

Следить за новостями Салона можно на официальном сайте: www.mmco-expo.ru

Дата проведения: 18–21 апреля 2018 г.

Место проведения: г. Москва, пр. Мира, 119, ВДНХ, выставочный павильон №75.

Вход свободный

Страницы в социальных сетях: Facebook , ВКонтакте , Instagram

Дополнительная информация:

[email protected]
Анастасия Грачикова, +79104326837