Парламентские слушания на тему «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения». 15.11.18

Генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю. приняла участие в Парламентских слушаниях на тему «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения», организованные Комитетом Государственной Думы РФ по образованию и науке.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы совершенствования модели государственной регламентации образовательной деятельности, приведение ее в соответствие современным потребностям общества.

На мероприятии выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, заместитель Министра науки и высшего образования Марина Боровская, представители образовательного и научного сообщества, законодательных органов субъектов РФ, Общественной палаты.

Были выработаны рекомендации, которые позволят повысить качество контрольно-надзорной деятельности, переориентировать ее на превентивные меры и общественно-полезные результаты проверок, снизить общую административную нагрузку на образовательные организации.

Участники парламентских слушаний внесли ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ, Рособрнадзора, Минобрнауки РФ, Российского союза ректоров.

В частности:

1. Правительству Российской Федерации:

1.2 организовать разработку критериев и механизмов включения в перечень организаций, проводящих общественную и профессионально-общественную аккредитацию … российских, иностранных и международных организаций, в том числе зарегистрированных в международных реестрах в соответствии с международными соглашениями РФ в области образования, участником которых является Российская Федерация;

1.3 принять меры по модернизации:
- автоматической информационной системы профессионально-общественной аккредитации АИС ПОА в части повышения требований по вхождению в этот реестр и исключения из него недобросовестных организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию;
- ведения реестра добросовестных экспертных организаций, проводящих международную аккредитацию, учитывая при этом членство организаций в ENQA.

 

2. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки:

2.4 разработать и ввести в действие процедуры учета результатов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и международной аккредитации организаций, зарегистрированных в международных реестрах в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации в области образования, участником которых является Российская Федерация, при принятии решений по итогам государственной аккредитации образовательной деятельности. Обсудить вопрос о целесообразности разработки мер, направленных на интеграцию процедур международной, профессионально-общественной аккредитации в государственную систему обеспечения контроля качества образовательной деятельности.

Подробнее: http://duma.gov.ru/news/28762/