Переаккредитация АККОРК в ENQA01.10.19

19 сентября 2019 года Советом директоров Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (ENQA) по итогам рассмотрения заключения экспертной комиссии было принято решение о продлении членства Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) в ENQA с определением статуса «Members under review»

На этот раз по итогам экспертного визита АККОРК приобрел статус «Аккредитация с условиями». По итогам реализации предложенных ENQA рекомендаций АККОРК представит очередной отчет. По результатам его рассмотрения состоится визит новой группы экспертов. Частичный обзор будет сосредоточен, в частности, на ESG 2.5 Критерии для принятия решений и ESG 2.6 Отчетность. При этом АККОРК по-прежнему остается полным членом ENQA, о чем свидетельствует размещение информации об агентстве АККОРК в соответствующем разделе на сайте ENQA. Согласно статье 7 пункт 5 ENQA Rules of Procedures Члены, о которых идет речь, сохраняют свои права и обязанности в течение периода обладания статусом «Members under review» до конца процесса повторного рассмотрения (частичного или полного) и на максимум два года. Так же сохраняется статус АККОРК в реестре EQAR.

По словам генерального директора АККОРК Эрики Соболевой, «мы прогнозировали принятие такого решения Правлением ENQA, потому что в настоящее время АККОРК, находясь в юрисдикции Российской Федерации, должен соблюдать не только требования ENQA к европейским агентствам, но и нормы Законодательства РФ. А в части подходов к аккредитации Европейская и Российская системы несколько разнятся. В международном образовательном пространстве нет понятия «профессионально-общественная аккредитация», как «признание качества и уровня подготовки выпускников отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля» (пункт 4 статья 96 Закона «Об образовании в Российской Федерации»), которую могут осуществлять согласно п. 3. статьи 96 данного Закона «работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации».
Таким образом, начиная с 2014 года, АККОРК выступает в двух ипостасях: как экспертная и уполномоченная организация для ряда СПК и объединений работодателей, принимающих решение о профессионально-общественной аккредитации, и как агентство по гарантиям качества образования, осуществляющее внешнюю оценку и аккредитацию в соответствии со стандартами ESG ENQA. Такая функция АККОРК оказалась непонятной для европейских экспертов. И, соответственно, много вопросов вызвали разные подходы АККОРК при проведении экспертной оценки для процедуры профессионально-общественной аккредитации, в соответствии с критериями и показателями объединений работодателей. В этой связи и предписание о сосредоточении на ESG 2.5 Критерии для принятия решений и ESG 2.6 Отчетность.
Мы благодарны европейским экспертам за желание разобраться в таком уникальном случае и в ближайшее время АККОРК вместе с рядом профильных объединений работодателей приступит к работе по изменению и унификации методологии в части объединения международных подходов и критериев с критериями профессионально-общественной аккредитации, применяемыми работодателями, которая в последующем будет представлена и российскому образовательному сообществу, и Правлению ENQA.

Возникшая ситуация с принятием решения ENQA о статусе АККОРК, позволила обратить внимание международного и российского образовательных сообществ, что при всей идентичности технологий и процедур профессионально-общественной и международной аккредитации, цели и критерии этих процедур разные и в этой связи, никакое Агентство по гарантиям качества не может проводить процедуру профессионально-общественной аккредитации с присвоением свидетельства о профессионально-общественной аккредитации, равно как и СПК и объединения работодателей РФ не могут присваивать образовательной программе статус аккредитации по международным стандартам, но к слову сказать, таких прецедентов со стороны СПК и объединений работодателей, в России пока не было. В настоящее время в России создается целостная система оценки и признания квалификаций, с учетом, в том числе, требований Болонской декларации, что поможет АККОРК в будущем избежать подобных ситуаций при прохождении процедур оценки своей деятельности, как европейского агентства по гарантиям качества».

Справка: Международное сотрудничество между АККОРК и ENQA началось в 2007 году. В период 2007 – 2019гг АККОРК, согласно требованиям ENQA, изложенным в документе «Стандарты и рекомендации для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве», каждые пять лет проходит внешнюю независимую оценку деятельности агентства со стороны ENQA.