Вебинар-тренинг INQAAHE "Внутренняя оценка качества: гарантии качества в сфере научных исследований ввузах"29.05.20

20 мая 2020 года Международная сеть агентств по удостоверению качества в высшем образовании INQAAHE по запросу Монгольского Национального Совета по аккредитации образования и вузов провела вебинар-тренинг "Внутренняя оценка качества: гарантии качества в сфере научных исследований в вузах". Вебинар прошёл в рамках организуемой INQAAHE серии специализированных вебинаров по запросу членов INQAAHE, посвящённых различным аспектам внутренней и внешней оценки качества. Воркшоп проводится c учетом запросов членов, тем самым представляя готовые индивидуальные рекомендации и решения с учётом потребностей и особенностей конкретной страны.   

Участниками воркшопа стали более трёхсот представителей монгольских вузов. Докладчиками вебинара выступили члены Совета директоров INQAAHE: президент INQAAHE Сусанна Караханян, генеральный директор российского агентства АККОРК Эрика Соболева и директор Тайваньского агентства по оценке качества образования Анжела Хоу Юнг Чи. 

Темы, рассмотренные на воркшопе, были посвящены проведённому INQAAHE глобальному исследованию об уровне качества образования; были освещены ключевые концепции и определения, а также международные нормы удостоверения качества проводимых в мире научных исследований. В рамках вебинара были предложены готовые практические решения, которые впоследствии смогут использовать монгольские вузы, а также были рассмотрены 2 кейса, один из которых подготовило тайваньское агентство по оценке качества образования, второй - российское агентство АККОРК. 

Эрика Соболева, генеральный директор АККОРК, рассказала об используемой агентством системе оценки качества научных исследований, включающей в себя такие критерии оценки, как оценка профессорско-преподавательского состава и его вовлеченности в научные исследования, учебно-методических материалов, информационных ресурсов, материально-технической базы, проводимой научно-исследовательской работы, участия студентов в управлении образовательной программой и реализации научных исследований и других критериев, позволяющих дать комплексную и достоверную оценку проводимым в рамках вуза научным исследованиям.

Часть тренинга находится в открытом доступе на сайте INQAAHE  Research Quality Framework: assuring research excellence in higher education institutions