XII Форум INQAAHE 2020«Качество, компетенции и результаты обучения: подготовка к трудоустройству поколения Z» в Москве 13.10.20

XII Форум INQAAHE 2020«Качество, компетенции и результаты обучения: подготовка к трудоустройству поколения Z» в Москве

С 21 сентября по 12 октября в Москве прошёл XII Форум INQAAHE (Международная сеть агентств по удостоверению качества в высшем образовании). В 2020 году впервые организатором этого важного события выступила Россия, а оператором мероприятия - Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Форум прошёл при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Делового объединения России Ассоциации менеджеров

Форум INQAAHE традиционно объединяет государственные органы, международные организации, образовательные организации и агентства по оценке качества образования со всего мира, включая представителей основных институтов в сфере оценки качества образования: Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования (ENQA), Европейского регистра агентств по обеспечению качества высшего образования (EQAR), Азиатско-тихоокеанской сети агентств по обеспечению качества высшего образования (APQN). Форум является уникальной площадкой для обсуждения наиболее сложных проблем обеспечения качества высшего образования, для разработки новых подходов к пониманию контроля качества образования с учетом новых образовательных методик и, непосредственно, для обмена опытом в сфере оценки качества образования. Интерактивные сессии форума всегда отличаются высокой активностью участников, и XII Форум INQAAHE не стал исключением, собрав вместе более 120 представителей профессиональных сообществ со всего мира.

В связи с сохраняющейся непростой ситуацией из-за распространения в мире коронавирусной инфекции было принято решение о проведении Форума в онлайн-формате. Новая реальность, а значит, и новые нормы, вызовы, проблемы и ограничения, с которыми сфере образования пришлось столкнуться в эпоху COVID-19 – всё это стало темами активного обсуждения участников.

Ключевая цель проведения форума 2020 года состоит в формировании платформы обеспечения коммуникаций между системами образования и независимой оценки его качества разных стран. «В идеале они должны быть совместимы, обеспечивать эффективные практики, обмен опытом, способствовать эволюции контента, технологий образовательной деятельности, - рассказала Эрика Соболева, директор АККОРК, член Совета директоров INQAAHE. – Проведение Форума в России имеет особое значение. В стране корректируются траектории высшего образования, что обусловлено его цифровизацией, расширяется сфера независимой оценки качества образования, что способствует постепенному переходу от формальных процедур контроля к реальной оценке формируемых компетенций студентов, качества образовательных программ и эффективности образовательных организаций. Стоящая перед нами задача - гармонично увязать государственные требования, профессиональные стандарты, регламенты международной аккредитации образовательных программ. Важно понять, как данный процесс обеспечивается в мировом пространстве высшего образования, чтобы объединить подходы государства, работодателей, студентов, академического сообщества в единый пазл». 

С 21 по 24 сентября состоялись предфорумные воркшопы, на которых разбирались проблемы обеспечения качества микроквалификаций, оценки результатов обучения в области медицины, технологии, инженерии и математики, «аккредитация аккредитаторов», а также другие вопросы. С 28 сентября стартовали сессии Форума, посвященные глобальным трендам, существующим в оценке качества высшего образования, признанию квалификаций профессиональной подготовки. Например, участники Форума разбирали ситуацию в США, где ведется создание единой базы данных для подготовки цифрового портфолио специалиста, и это требует настроить взаимодействие между работодателями, университетами и студентами

1 октября прошла одна из наиболее масштабных панельных дискуссий, посвященная поиску путей развития и новых форм оценки качества образования. Модератором дискуссии выступила Сусанна Караханян (аккредитационное агентство ADEK, ОАЭ), президент INQAAHE, участниками стали представители стран ЕАЭС, СНГ, Центральной Азии – Лемка Измайлова, директор Росаккредагентства, Диана Маштакеева, директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Шолпан Каланова, президент Независимого агентства по обеспечению качества в образовании IQAA (Казахстан) и Рубен Топчян, директор ANQA (Армения).

Решения, принятые на Форуме, будут направлены органам управления образования стран, организации которых участвуют в работе INQAAHE, международным ассоциациям университетов, агентствам по независимой оценке качества образования.

В эпоху турбулентности как никогда важны сотрудничество, обмен опытом и решениями по преодолению вызовов времени 'new normal'. 

АККОРК благодарит коллег и участников Форума за вклад в общее дело!