Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и FIBBA в Санкт-Петербургский государственный университет16.11.20

С 10 по 13 ноября включительно в рамках процедуры международной институциональной аккредитации учебно-научного подразделения СПбГУ Юридический факультет и аккредитации образовательной программы СПбГУ по направлению Юриспруденция в дистанционном формате состоялась совместная внешняя экспертная оценка Европейского агентства FIBBA и агентства АККОРК.



Состав международной экспертной команды:

Prof. Dr. ErichBarthel- заслуженный профессор по корпоративной культуре и управлению персоналом (в прошлом: директор Департамента по вопросам управления, заместитель декана, руководитель программы MBA), Франкфуртская школа финансов и управления, Франкфурт-на-Майне, Германия.  
Prof. Dr. DanielaHeid- профессор по гражданскому праву (Европейское право, Восточно-европейское право, Европейское государственное управление), Университет прикладных правовых наук, Брюль, Германия. 
Dr. DianaKisro-Warnecke -управляющий директор и владелец компании Dr. K&K ChinaConsulting (Гарантии качества, корпоративные стратегии, управление изменениями, прикладной китайский менеджмент, управление персоналом), Ганновер, Германия. 
JensWeibezahn- аспирант, соискатель на степень кандидата наук по технологии производства и управлению, член FIBAA, Комитет по институциональной аккредитации; обладает обширным опытом участия в процедурах институциональной аккредитации.
Шакиров Сергей Шамильевич - проректор Юридического института РУДН, старший преподаватель кафедры гражданского и трудового права РУДН. 
Муравьева Ольга Михайловна - практикующий юрист, опыт работы в консультационном центре «Стратегия Защиты» при Правительстве Москвы, девелоперской компании «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент», девелоперской компании ООО «СМАЙНЭКС».
ЧебухановаЛали Владиславовна -студент, Юридический институт РУДН.
Координаторами проекта от АККОРК выступили генеральный директор   Соболева Эрика и Соловьёва Анна.

От СПбГУ в экспертизе приняли участие:

Первый проректор по учебной и методической работе, начальник Главного управления по учебной и методической работе, декан Юридического факультета, председатель УМК, начальник Управления образовательных программ, начальник Управления по организации приёма, председатель комиссии контроля качества, Отдел международного образовательного сотрудничества, Управление научных исследований, НПР Юридического факультета, Управление по работе с персоналом, Планово-финансовое управление, Управление-Служба информационных технологий, Управление технического обеспечения образовательных программ, Управление научных исследований, Организационное управление, Управление по связям с общественностью, председатель Студенческого совета.Выпускники и студенты выпускного курса программы бакалавриата «Юриспруденция», представители работодателей.
В течение четырех дней члены международной экспертной команды проводили оценку на программном и институциональном уровнях.

Процедура проверки программы включала в себя следующие блоки: интервьюирование научных руководителей программ, преподавателей, студентов, выпускников и работодателей. Помимо этого, члены комиссии участвовали в лекционных и практических занятиях, ознакомились с материально-технической базой —библиотекой, аудиторным фондом, лабораториями и компьютерными классами.

Институциональная аккредитация предполагает подробный обзор всего учебно-научного подразделения.В рамкахинституциональной оценкиэкспертами агентства FIBBAоценивалось соответствуют ли следующие области вуза в целом и подразделения в частности европейским стандартам:Миссия и профиль вуза; Управление и управление качеством; Обучение и исследования; Процессы поддержки; Ресурсы; Публикации. В этой связи экспертная команда в оn-lineформате провела встречи с представителями органов управления СПбГУ на уровне всех значимых и задействованных в образовательном процессе структурных управленческих подразделений. 

Институциональная аккредитация соответствует обычным международным «Контрольным показателям», которые позволяют определить собственное качество образовательной организации за пределами национальных областей. Следовательно, эта процедура особенно актуальна для ориентированных на международную деятельность вузов.


Пока эксперты высказали предварительные результаты проверки программы и институциональной деятельности учебно-научного подразделения СПбГУ Юридический факультет. В ближайшие  месяцы членов комиссии ждет кропотливая работа с документами, по итогам которой уже будет составлен окончательный отчет.

Принятие решения о международной аккредитации планируется в  2021 году.