ВЫШЕЛ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА «КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ» № 230.06.21

ВЫШЕЛ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА «КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ» № 2Главными темами нового выпуска стали: деятельность международных организаций в сфере оценки качества образования, переход к бессрочной государственной аккредитации, итоги реализации проекта 5–100 и старт программы «Приоритет-2030».

Современная система образования отличается высокими темпами развития и изменчивостью, в связи с чем образовательным организациям высшего образования (далее – ОО ВО) необходимо проявлять адаптивность и высокий уровень гибкости во временна ограничений и неопределенности. Татьяна Баирампас, редактор журнала «Качество образования», отмечает, что образовательным системам большинства стран мира удалось «продемонстрировать высокую гибкость и устойчивость на фоне кризиса». Спустя более чем год после начала пандемии настало время изучить и проанализировать полученный опыт и сформировать стратегии развития на будущее. Эта и другие темы поднимаются в новом выпуске журнала «Качество образования» («КО»).

В разделе «Актуальное интервью» читатели могут узнать о деятельности международных организаций в сфере оценки качества из беседы редакции «КО» с директором Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры «АККОРК» Эрикой Юрьевной Соболевой, где Эрика Юрьевна пояснила обновленные правила для аккредитационных агентств Европейской ассоциации агентств по удовлетворению качества ENQA, а также Европейского регистра EQAR. Кроме того, директор АККОРК объяснила какое значение имеет регистрация аккредитационных агентств в EQAR для ОО ВО Российской Федерации.

Редакция «Качества образования» пообщалась с Советником по стратегической политике Департамента профессионального и высшего образования, исследований, инновация и науки Ирландии Орлой Линч о том, как адаптировались органы по оценки качества образования и ОО ВО Ирландии к работе в условиях пандемии, что определяет будущее развитие национальной системы образования. Орла Линч объяснила основные черты ирландской системы обеспечения качества высшего образования и каким образом проводится экспертная оценка качества работы ОО ВО. Помимо этого, интервьюируемый рассказала о влиянии COVID-19 на высшее образование в Ирландии и о переходе агентства QQI в онлайн режим.

1 марта 2022 года вступят изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, благодаря которым российские 
ОО ВО смогут получать бессрочную аккредитацию. Редакция журнала узнала мнения в лидеров образовательной системы Российской Федерации: Максима Александровича Пономарева, декана факультета менеджмента Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Ирины Борисовны Костылевой: советника при ректорате Самарского государственного технического университета, Натальи Сергеевной Ермишиной, заместителя директора по учебной работе института экономики и права Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и Марины Владимировны Даниловой, начальника учебно-методического управления ПетрГУ, о перспективах и рисках введения новых правил в рамках заочного круглого стола. Данные мнения освещены в разделе «Госполитика». 

Касательно старта программы «Приоритет-2030», которая направлена на увеличение вкладов российских ОО ВО на достижение национальных целей, редакция подготовила материал, где освещены особенности ее проведения и критерии отбора ОО ВО для участия.

В разделе «Экспорт образования» читатели могут ознакомиться с результатами международного опроса QS на тему: «Поддержка восстановления и стимулирование роста в глобальном высшем образовании». Кроме того, в выпуске освещается рейтинг лучших ОО ВО Росии-2021 и ведущих ОО ВО в мире.