СОТРУДНИЧЕСТВО УНИВЕРСИТЕТОВ И БИЗНЕСА – НОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ19.10.21

СОТРУДНИЧЕСТВО УНИВЕРСИТЕТОВ И БИЗНЕСА – НОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ9.10.2021 Состоялось заседание отраслевой Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров России на тему: «Актуализация образовательных программ: как эффективно взаимодействовать университетам и бизнесу»

На заседании обсуждались такие вопросы, как:

 Каких знаний и навыков не хватает сегодня выпускникам бакалавриата и магистратуры?
 Что нужно актуализировать в организации и технологиях обучения в российских университетах?
 Участвовать в обучении или пере/доучивать на работе – каков опыт ведущих компаний?
 В каких форматах университеты и бизнес могли бы совместно управлять качеством высшего образования?
 Актуальные учебные кейсы и проектная работа в компаниях – как совместно развивать эти и другие методы активного обучения?
    

Эрика Юрьевна Соболева, генеральный директор АККОРК, выступила с сообщением, в котором рассказала о формах взаимодействия университетов и бизнеса в сфере управления качеством высшего образования.

Эрика Юрьевна отметила, что для повышения вовлеченности бизнеса в управление качеством, необходимо включение представителей работодателей в состав органов, отвечающих за стратегическое развитие программы, например, в Совет образовательных программ, либо комиссию по качеству.

Кроме того, Эрика Юрьевна отметила: «Нужно также помнить, что университет готовит кадры не для одного конкретного работодателя, поэтому, желательно, чтобы в эти органы управления входили представители разных компаний».

В свою очередь работодатели должны проявлять интерес к развитию образовательных программ по своей специализации и предлагаю образовательным организациям различные направления взаимодействия, так как такая работа может способствовать внедрению передовых практик и опыта в образовательный процесс.