Руководители и сотрудники АККОРК получили статус экспертов Рособрнадзора16.11.12

По итогам аттестации экспертов, проведенной Рособрнадзором, 14 экспертам аккредитационного агентства АККОРК присвоен статус экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации.

Агентство стратегических инициатив провело круглый стол на тему «Университеты и работодатели: современные требования к качеству и интенсивности взаимодействия»15.11.12

Заместитель генерального директора АККОРК Наталья Баранова и эксперт АККОРК Эрика Соболева приняли участие в работе круглого стола на тему «Университеты и работодатели: современные требования к качеству и интенсивности взаимодействия», который был организован Агентством стратегических инициатив.

В ходе работы круглого стола Эрика Соболева отметила, что развитие профессиональных компетенций должно отвечать условиям современного этапа экономического развития России. При этом Национальная система компетенций и квалификаций, разработка которой осуществляется Агентством стратегических инициатив, должна стать механизмом установления соответствия между образовательными стандартами и требованиями работодателей. АККОРК считает целесообразным в рамках «дорожной карты» по созданию такого механизма сформировать систему независимой экспертизы и гарантий качества образования.

Независимую экспертизу качества образования должны проводить специализированные экспертные организации, входящие в специально созданный регистр. Формирование системы независимой экспертизы является одной из задач России в рамках обязательств по реализации Болонской декларации и призвано обеспечить качественную оценку компетенций и квалификаций выпускников учебных заведений.

Первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России вошел в аккредитационный совет АККОРК15.11.12

Первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России, исполнительный директор Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Артем Ажгиревич вошел в состав аккредитационного совета АККОРК.

«ОПОРА России» положительно оценила сотрудничество с АККОРК14.11.12

В Москве завершил свою работу форум-съезд «Малый бизнес = новая экономика» общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», делегатом которого стал генеральный директор АККОРК Алексей Белокопытов.

В Москве состоялся семинар по теме «Экспертиза показателей деятельности организаций, ведущих образовательную деятельность в сфере профессионального образования, необходимых для установления его государственного статуса»13.11.12

12 ноября 2012 года в Москве состоялся семинар по теме «Экспертиза показателей деятельности организаций, ведущих образовательную деятельность в сфере профессионального образования, необходимых для установления его государственного статуса»

Союз машиностроителей взял на контроль качество российского образования11.11.12

Союз машиностроителей России и аккредитационное агентство АККОРК
подписали соглашение о сотрудничестве в сфере независимого аудита
качества образования и профессионально-общественной аккредитации
образовательных программ колледжей и вузов России.
Целью аудита образовательных программам вузов и колледжей является
приведение практики обучения в соответствии с потребностями рынка,
повышение качества образования и обеспечение прозрачности процессов и
результатов образовательной деятельности для всех заинтересованных
сторон: работодателей, студентов, образовательного сообщества и
государства.

Круглый стол, посвященный проблемам оценки и аккредитации организаций, осуществляющих независимую оценку качества образования08.11.12

7 ноября аккредитационное агентство АККОРК провело круглый стол, посвященный проблемам оценки и аккредитации организаций, осуществляющих независимую оценку качества образования и общественно-профессиональную аккредитацию образовательных программ, для последующего включения их в Общероссийский регистр организаций.
Круглый стол проходил в рамках международной конференции, посвященной формированию Общероссийского регистра организаций в сфере оценки качества образования и аккредитации, собравшей свыше 100 экспертов в области образования, руководителей образовательных учреждений, образовательных ассоциаций и союзов работодателей.

Союз машиностроителей взял на контроль качество российского образования.29.10.12

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 557 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики, Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральной целевой программе развития образования Министерства образования и науки РФ «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ», а также требованиям Болонского декларации приоритетными задачами развития системы российского образования являются: обеспечение доступности качественного образования, приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда, повышение качества профессионального образования, развитие системы независимой оценки качества образования, формирование процедур и критериев оценки качества, которые будут признаваться обществом, и использоваться для государственной, профессионально-общественной и международной аккредитации. В целях содействия решению указанных задач Союз машиностроителей России и Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) (краткая справка об экспертной организации в Прил.1 к письму) в сентябре 2012 года заключили соглашение о сотрудничестве в сфере независимого аудита качества образования и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ колледжей и вузов РФ. Согласно условиям Соглашения российские образовательные учреждения начиная с октября 2012 года смогут пройти независимый аудит качества образования в АККОРК и представить результаты аудита в Союзмаш для прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации. Такая модель аккредитации обеспечивает максимальный уровень независимости, профессионализма и добропорядочности проверки, соответствует мировой практике и учитывает требования нормативно-законодательной базы РФ в сфере образования и науки. Совместная работа Союзмаш и АККОРК в области профессионально-общественной аккредитации образовательных программ позволит: повысить качество профессионального образования, повысить прозрачность образовательных процессов и результатов образовательной деятельности для всех заинтересованных сторон: работодателей, студентов, образовательного сообщества и государства, обеспечить внешние гарантии качества образовательных учреждений в форме профессионально-общественной аккредитации. Согласно действующему законодательству образовательное учреждение, прошедшее процедуры независимой внешней оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации также имеет возможность использовать результаты указанных процедур в ходе процедуры государственной аккредитации и конкурса контрольных цифр приема на бюджетные места. В настоящее время Союзмаш и АККОРК приступили к пилотной апробации указанных процедур в ряде ведущих российских вузов.

Ежегодное заседание генеральной ассамблеи ENQA22.10.12

18-19 октября 2012 года прошло ежегодное заседание генеральной ассамблеи ENQA. На заседании обсуждались вопросы связанные с будущим агентств по оценке качества и гарантий качества образования, в частности с изменением стандартов ESG. АККОРК на данном заседании представляла руководитель Международного отдела - Эрика Соболева.
Подробнее

Состоялось рабочее совещание по вопросам развития дополнительных программ сотрудничества между АККОРК и EFQUEL.12.10.12

11 октября 2012 года в офисе АККОРК состоялось рабочее совещание по вопросам развития дополнительных программ сотрудничества в области электронного обучения между АККОРК и EFQUEL. В совещании приняли участие генеральный директор АККОРК Алексей Белокопытов и генеральный секретарь Европейского фонда гарантий качества электронного обучения (EFQUEL) Клаудио Донди. С 2010 года АККОРК выступает уполномоченным органом EFQUEL в области международной сертификации систем e-learning в России (программа UNIQUe).