Подведение итогов проектов10.03.21

В январе-феврале 2021 года агентство АККОРК успешно завершило 3 проекта экспертной оценки для процедур международной институциональной аккредитации и международной аккредитации образовательных программ в высших учебных заведениях РФ.

В рамках многолетнего сотрудничества АККОРК и FIBAA* (Организация по международной аккредитации программ делового администрирования, Германия) завершился проект в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Учебно-научное подразделение Юридический факультет СПбГУ успешно прошло институциональную аккредитацию в немецком агентстве и получило максимальный срок аккредитации, превысив по некоторым критериям требования к качеству. Программа бакалавриата «Юриспруденция» по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, реализуемая на Юридическом факультете СПбГУ, также была высоко оценена экспертами и получила международную аккредитацию АККОРК. Подробнее..

Подписание Меморандума о взаимопонимании между Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры АККОРК и Монгольским национальнымСоветом по аккредитации в области образования – важный шаг03.02.21

3 февраля 2021 года Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры АККОРК и Монгольский национальный Совет по аккредитации в области образования заключили Меморандум о взаимопониманииПодробнее

Вышел новый номер журнала "Качество образования"30.12.20

Вышел новый номер журнала "Качество образования"
В эти дни мы провожаем 2020 год, ставший таким непростым для каждого из нас в отдельности, для системы образования, для всей страны и для мира в целом. Этот год изменил нас, проведя через беспрецедентные испытания, и будем надеяться, что он сделал нас сильнее и устойчивее.

Глобальное образование приняло сложнейший вызов, и данные многих стран свидетельствуют о том, что образовательные системы выдержали его достойно: быстрая адаптация к онлайн-формату, использование смешанного обучение везде, где это позволяли действующие ограничения, позволили не прерывать образовательный процесс и обеспечивать учащимся получение знаний и поддержку в самых непростых условиях.

При этом уже сейчас становится очевидно, что полный возврат к образованию докоронавирусной эпохи вряд ли возможен. Сегодня теоретики и практики образования по всему миру обращают взгляд в будущее, стремясь спрогнозировать долгосрочные изменения в образовательной системе и в сфере удостоверения качества. Этой темы касаются спикеры, интервью с которыми публикуются в текущем номере: Антонио СерраноГонсалез и Эрика Соболева. Той же теме посвящено и исследование QuacquarelliSymonds, опубликованное в рубрике «Глобализация образования». Подробнее..

Подведение итогов проектов28.12.20

В декабре 2020 года агентство АККОРК успешно завершило ряд проектов экспертной оценки для процедур профессионально-общественной и международной аккредитаций образовательных программ в высших учебных заведениях РФ и ближнего зарубежья. 

Этот год был особенным, он внёс изменения во все сферы жизни и образование стало одной из тех сфер, на которой ситуация с пандемией сказалась сильнее всего. Переход в онлайн-формат стал вынужденной мерой, как для образовательного процесса, так и для процессов удостоверения качества. Все визиты в высшие учебные заведения в этом году были проведены АККОРК дистанционно. Отлаженная многолетним опытом процедура оценки, позволила, благодаря тщательной предварительной подготовке и отработанному механизму организации, провести комплексную оценку вузов на программном и институциональном уровнях в online формате.More..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и испанского агентства ACPUA в РУДН04.12.20


С 30 ноября по 3 декабря в рамках процедуры внешней оценки качества образования и подготовки к международной аккредитации основных образовательных программ высшего образования состоялся дистанционный визит экспертной команды АККОРК и испанского агентства ACPUA* в Российский университет дружбы народов (РУДН). Подробнее..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и немецкого агентства FIBAA в РАНХиГС30.11.20

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и немецкого агентства FIBAA в РАНХиГС
26 и 27 ноября в рамках процедуры внешней оценки качества образования и подготовки к международной аккредитации основных образовательных программ высшего образования состоялся дистанционный визит в Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).Подробнее..

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и АМР в РЭУ им. Г.В. Плеханова26.11.20

Онлайн-визит экспертной команды АККОРК и АМР в РЭУ им. Г.В. Плеханова
24 и 25 ноября в рамках процедуры внешней независимой оценки качества образования для целей международной и профессионально-общественной аккредитаций образовательных программ высшего образования состоялся онлайнвизит экспертной команды АККОРК и Ассоциации менеджеров России (АМР) в Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

К международной аккредитации представлена программа профессиональной переподготовки «Практика стратегического менеджмента. Инновации и технологии». Подробнее..

III Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики"20.11.20

18 - 19 ноября 2020 года в НИУ "МЭИ" в онлайн-формате состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики".

Это дискуссионная площадка для обмена опытом и мнениями в области обеспечения эффективного взаимодействия работодателей и академического сообщества в профессиональном образовании для электро- и теплоэнергетики, направленного на повышение качества образования, которая в третий раз собирает экспертов – представителей работодателей в области электро- и теплоэнергетики и представителей вузов, реализующих программы по этим направлениям.Подробнее..