В Москве состоялась Международная научно-методическая конференция «Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения»22.03.19


20 – 22 марта 2019 года прошла Международная научно-методическая конференция «Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения. Её организаторами выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования.

Конференция стала профессиональной дискуссионной площадкой, на которой обсуждались ключевые вопросы в определении четких критериев и показателей качества образования, принципов формирования систем внутренней и внешней независимой оценки и выявление драйверов качества образования через призму нормативных ограничений и академических свобод, обеспечение конкурентоспособности образовательных программ в России и в международном пространстве и многие другие вопросы.

В работе конференции приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций, российских и международных организаций по обеспечению качества в образовании (аккредитационных агентств), исследовательских институтов, профессиональных объединений работодателей и крупных российских компаний, ведущих российских и зарубежных университетов.

В рамках конференции работало несколько дискуссионных площадок. Генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю. выступила сомодератором Дискуссионной площадки I "Внешняя независимая оценка качества образования: стандарты и реальная эффективность", организованной СПКФР совместно с АККОРК.

Дискуссия, организованная площадкой, в целом была посвящена выработке предложений по совершенствованию процесса обеспечения качества образовательной деятельности образовательных организаций, разработке образовательных программ и повышению качества их реализации на основе экспертных мнений представителей аккредитационных агентств и представителей профессионального сообщества. Одной из наиболее актуальных тем для обсуждения явилось сопряжение внешней и внутренней оценки качества образовательной деятельности, осуществление независимой оценки качества образовательной деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ и формирование системы обеспечения качества образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Эрика Соболева, как член Совета директоров INQAAHE, в том числе, поделилась с участниками своим опытом международной деятельности и рассказала участникам о Европейском опыте в построении внутренней системы менеджмента качества образования с учетом результатов внешней оценки качества образования и рассказала о предстоящем форуме INQAAHE 2020, который впервые будет проходить в России, организатором форума с российской стороны будет АККОРК.

В ходе дискуссии участникам удалось рассмотреть следующие вопросы:

  1. Инструментарий управления качеством образования. Негосударственная аккредитация как измеритель и гарантия качества образования.
  2. Обзор существующих подходов и форм внешней независимой оценки качества образования: мониторинги, рейтинги, опросы общественности, общественная и профессионально-общественная аккредитация, международная аккредитация.
  3. Стратегические и методологические задачи, проблемы и вопросы сопряжения систем аккредитации и индикаторов внешней независимой оценки качества образования.
  4. Мониторинг конъюнктуры рынка труда и трансформации требований работодателей в институте внешней независимой оценки качества образования.  
  5. Добавленная стоимость, использование и интерпретация результатов независимой оценки качества образования. Позиция образования. 
  6. Независимая оценка качества образования, как основа рейтингования образовательных организаций. Принципы и формы.

Экспертами дискуссии выступили:

Бибик Т.К.  - начальник отдела инновационного развития ФГБУ "Росаккредагентство"
Гришанков Д.Э. - член Совета директоров рейтингового агентства "Эксперт РА", канд. техн. наук 
Розина Н.М. - советник ректора Финансового университета, канд. пед.наук
Смирнова Ю.В. - первый заместитель генерального директора НАРК
Апыхтина И.Е. - директор Дирекции по развитию образования РАНХиГС
Гареев Т.Ф. - Начальник Управления дистанционного обучения и программ для внешнего рынка Департамента кадровой политики Банка Росcии
Калчакеева А.М. - вице-президент по академическим вопросам и стратегическому планированию Международного университета в Центральной Азии (Кыргызстан)
Джаганнат Патил - Советник Индийского агенства по оценке качества образования NAAC,Экс президент Всемирной ассоциации агентств по удостоверению качества высшего образования и Азиатско-тихоокеанской ассоциации агентств по удостоверению качества образования (Индия)
Скиба М.А. -  Председатель Экспертного совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга, начальник управления по обеспечению качества и стратегического анализа Университета Нархоз, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования программы, канд. пед. наук, доцент (Казахстан)


Подробнее ознакомиться с событием: