Вышел новый номер журнала "Качество образования"01.09.20

Вышел новый номер журнала "Качество образования"
За три месяца, прошедшие после предыдущего выпуска, нашу эпоху разделил рубеж пандемии, навсегда отделив докоронавирусное время от сегодняшнего. Образование – это одна из сфер, наиболее остро ощутивших на себе влияние стремительных перемен. Перевод в онлайн-формат оказался вынужденным не только для образовательного процесса, но и для процессов удостоверения качества образования, которые находятся в центре внимания нашего издания.

Неудивительно, что большинство материалов текущего выпуска посвящено описанию и осмыслению происходящего, анализу того сложного, но вместе с тем в высшей степени ценного опыта, который в новых условиях приобретают вузы и аккредитационные агентства.

Одной из ключевых тем текущего выпуска стала перспектива перевода в цифровой формат экспертных визитов в вуз в рамках процедур внешней оценки качества. Редакция обсудила этот вопрос с несколькими российскими и иностранными экспертами из пула агентства АККОРК. В состав номера вошли соответствующие интервью с Карлом Донертом, Олафом Найтцшем, Мариной Алленых и Юрием Санбергом.

В рубрике «Конкурентоспособность» представлены материалы о роли ведущих вузов, предпринявших попытку помочь другим образовательным организациям адаптироваться к новой реальности. Рубрика «Цифровое образование» включает статью «Уроки стресс-теста» - сокращенный вариант одноименного доклада, содержащего анализ готовности системы высшего образования к ситуации пандемии, действий вузов и регулятора для налаживания работы системы, отношения студентов и преподавателей к онлайн-форматам обучения и мерам их поддержки.

Подробнее на сайте журнала "Качество образования"