Изменения на сайте АККОРК07.02.13

В связи с принятием нового закона «Об образовании» и расширением списка услуг АККОРК  на сайте akkork.ru произошли изменения. Так, было уточнено значение ряда терминов. Это касается, в частности, терминов «общественная аккредитация», «профессионально-общественная аккредитация», «экспертная организация».

В разделе «Услуги» обновлены сведения, касающиеся независимой внешней оценки качества образования, расширены разделы, посвященные международной аккредитации образовательных программ, менеджменту качества образования, управленческому консалтингу. Появился раздел «Ассессмент административно-управленческих кадров и профессорско-преподавательского состава», посвященный методам комплексной оценки персонала.

Кроме того, в связи с внесением изменений в устав АККОРК, сообщаем новое полное фирменное наименование агентства: Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Краткое наименование: Агентство по гарантиям качества образования «АККОРК».

Полное юридическое наименование: Автономная некоммерческая организация «Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК)».

Сергей Борисов возглавил Наблюдательный совет Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК)04.02.13

Председатель Попечительского совета «Опоры России», заместитель председателя правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, вице-президент Сбербанка России Сергей Борисов избран председателем Наблюдательного совета Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), наиболее авторитетной экспертной организации страны, занимающейся независимой оценкой качества образования и развитием систем менеджмента качества образования в российских и зарубежных вузах.
Как председатель Наблюдательного совета АККОРК Сергей Борисов сможет более плотно заниматься вопросами повышения качества образования и приведения стандартов обучения в вузах и колледжах России в соответствие с требованиями рынка труда, потребностями предпринимателей в образовательных услугах, а также ликвидацией разрыва между обучением и практической деятельностью.

РУДН получил международные сертификаты качества FIBAA29.01.13

Председатель высшего экспертного совета аккредитационного агентства АККОРК, академик Российской академии образования, Владимир Шадриков торжественно вручил сертификаты европейского агентства FIBAA на заседании ученого совета РУДН.
АККОРК как партнер FIBAA по реализации совместных проектов имеет право проводить аккредитационные процедуры по европейским стандартам качества. FIBAA (Фонд аккредитации международных программ по бизнес-администрированию) является одним из ведущих международных агентств. Агентство аккредитует программы MBA и курсов в ведущих университетах Германии, Австрии и Швейцарии, выпускающих специалистов в области экономики и бизнеса. Сертификат означает, что качество образования в РУДН соответствует высоким европейским стандартам, предъявляемым к вузам.

Рынок независимой оценки качества образования вырос на 30%28.01.13

По оценкам экспертов АККОРК, в минувшем году рынок независимой оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации вырос не менее чем на 30%.

Такой значительный рост объясняется прежде всего качественными изменениями, произошедшими в сфере независимой оценки и аккредитации.

Во-первых, со стороны как самих образовательных учреждений, так и потребителей образовательных услуг возрос спрос на независимое удостоверение качества обучения. Иными словами, независимая оценка стала инструментом конкуренции, дающим возможность рейтинговать вузы и колледжи по качеству обучения по тем или иным специальностям.

Итоги 2012 года. Качество образования: изменения в законодательстве 25.01.13

2012 год стал поворотным в становлении независимого аудита качества образования и независимой аккредитации образовательных программ вузов. В конце года был принят новый закон «Об образовании», многие положения которого закрепляют позитивный опыт, накопленный образовательным сообществом, по независимой аккредитации и оценке образовательных учреждений. Закон окончательно вступит в силу 1 сентября 2013 года, то есть с нового учебного года образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования будут жить по другим правилам.

Семинар ENQA для агентств по оценке качества и гарантий качества образования, проходящих внешнюю оценку 24.01.13

21-22 января 2013 года Европейская ассоциация агентств по гарантиям качества в высшем образовании (ENQA) в Париже проводила семинар, посвященный проведению внешних оценок агентств по оценке качества и гарантий качества образования.  На семинаре обсуждались вопросы подготовки к внешней экспертизе, процедуры последействия.

АККОРК на данном семинаре представляла главный специалист Международного отдела – Татьяна Байрампас.

Подробнее

Качество образования: итоги 2012 года, новые задачи и перспективы20.01.13

Минувший, 2012 год ознаменовался целым рядом событий, которые окажут существенное влияние на систему образования в России. О том, какие изменения нас ждут, как они отразятся на качестве высшего и начального профессионального образования, какие проблемы и задачи предстоит решить,- читайте в интервью генерального директора АККОРК Алексея Белокопытова журналу «Качество образования»

Вышел в свет новый номер журнала «Качество образования»14.01.13

Вышел в свет очередной номер журнала «Качество образования», ведущего федерального издания, посвященного обеспечению качества образования и развитию конкурентоспособности образовательных учреждений.

РУДН получил аккредитацию по европейским стандартам26.12.12

Российский университет дружбы народов (РУДН) получил аккредитацию шести образовательных программ по европейским  стандартам.

21 декабря 2012 года завершился совместный  международный проект Агентства по общественному контролю качества и развитию карьеры (АККОРК) и европейского аккредитационного агентства FIBAA.

«Опора России» проверила качество образования и эффективность МИСиС18.12.12

Образовательные программы Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» прошли независимую общественно-профессиональную аккредитацию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». 
По результатам независимой экспертизы аккредитацию на три года получили программы «Экономика и управление на предприятии» и «Финансовый менеджмент». Данные программы соответствуют критериям, установленным «Опорой России» для высших учебных заведений.