Состоялся VI Международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2012»12.10.12

08 октября 2012 года Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) провело в г. Москва при поддержке Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) VI Международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2012».
Программа форума включила пленарное заседание и три воркшопа по вопросам правового и нормативного обеспечения e-learning в России (Федеральный закон №11-ФЗ от 28 февраля 2012 г. «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. №957 «О внесении изменения в Положение о лицензировании образовательной деятельности»), а также по вопросам места e-learning в государственных процедурах лицензирования, надзора и контроля, места e-learning в системе независимой оценки качества образования и роли e-learning при проектировании, администрировании и развитии систем менеджмента качества в образовании (СМКО).
Участники воркшопа обсудили подходы и критерии эффективности e-learning согласно модели «UNIQUe» Европейского фонда гарантий качества e-learning EFQUEL (базовая программа сертификации e-learning в Европейских странах), а также процедуры подготовки экспертов в области оценки эффективности e-learning.

Подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере профессионально-общественной аккредитации образовательных программ между АККОРК и Союзом машиностроителей России11.10.12

11 октября 2012 г. АККОРК и СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ (СОЮЗМАШ) заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.
Начиная с октября 2012 года образовательные учреждения имеют возможность пройти процедуру независимой оценки качества образования в АККОРК, результаты которой будут рассматриваться Аккредитационным советом СОЮЗМАШ для принятия решения о профессионально-общественной аккредитации.

7 ноября 2012 года в Москве состоится международная конференция «Формирование Общероссийского регистра организаций (ОРРО) в сфере общественной, профессиональной оценки качества профессионального образования и общественной (общественно-профессиональной) аккредитации программ профессионального образования»11.10.12

В целях повышения качества образования, а также для выполнения обязательств России по Болонскому процессу, в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы включена задача 3 «Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг». В рамках реализации проектов мероприятия 10 ФЦПРО «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ» 7 ноября 2012 года проводится Международная конференция «Формирование Общероссийского регистра организаций (ОРРО) в сфере общественной, профессиональной оценки качества профессионального образования и общественной (общественно-профессиональной) аккредитации программ профессионального образования».
К участию в конференции приглашены Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по надзору и контролю в сфере образования и науки, органы управления образованием субъектов Федерации, руководство Европейского регистра агентств по гарантиям качества (EQAR), представители Европейской ассоциации гарантий качества в высшем образовании (ENQA), ведущие объединения работодателей, студенческие союзы, ассоциации высших и средних профессиональных учебных заведений, представители экспертного сообщества.

Состоялось очередное заседание Аккредитационного совета АККОРК04.10.12

03 октября 2012 г. состоялось очередное заседание Аккредитационного совета АККОРК. Встреча была посвящена общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ высшего профессионального образования, включая ряд программ, адаптированных для реализации на территории России в рамках проекта TEMPUS, на основе результатов независимой внешней оценки качества образования.

Состоялось очередное заседание Аккредитационного совета Федерации рестораторов и отельеров России04.10.12

02 октября 2012 г. состоялось очередное заседание Аккредитационного совета Федерации рестораторов и отельеров России. Встреча была посвящена общественно-профессиональной аккредитации образовательной программы Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых на основе результатов независимой внешней оценки качества образования АККОРК. Результатом заседания Аккредитационного совета стало положительное решение об общественно-профессиональной аккредитации программы Федерацией.

«Независимая оценка качества профессионального образования и общественно-профессиональная аккредитация. Современные подходы и инструменты оценки качества»01.10.12

24-25 сентября на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся семинар АККОРК по теме «Независимая оценка качества профессионального образования и общественно-профессиональная аккредитация. Современные подходы и инструменты оценки качества».

24-25 сентября состоялся семинар АККОРК по теме "Независимая оценка качества профессионального образования и общественно-профессиональная аккредитация. Современные подходы и инструменты оценки качества".01.10.12

24-25 сентября на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся  семинар АККОРК по теме "Независимая оценка качества профессионального образования и общественно-профессиональная аккредитация. Современные подходы и инструменты оценки качества".

Модераторами семинара выступили эксперты и руководители экспертных команд АККОРК, а также референт Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ - С.М. Рукавишников.

Программа семинара была направлена на формирование у участников знаний в области принципов, критериев независимой оценки качества образования и навыков проведения оценки в соответствии с требованиями российского законодательства, Болонским процессом и Стандартами Европейской сети гарантий качества в образовании (ESG, ENQA). В семинаре приняли участие представители 15 регионов России.

АККОРК приняли участие в Образовательном Форуме "Алтай-Азия. 2012"21.09.12

18 - 20.09.2012г. представители АККОРК приняли участие в Образовательном Форуме "Алтай-Азия. 2012": "Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста", инициатором и организатором которого выступил Алтайский государственный университет (г. Барнаул). Форум проводился в рамках программы стратегического развития АлтГУ "Развитие Алтайскогог государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири".

На пленарных заседаниях, дискуссионных площадках, круглых столах, в мастер-классах и проектных сессиях обсуждались такие актуальные вопросы современного этапа модернизации образовательной деятельности, как методология мониторинга и оценки качества профессионального образования; стандарты, квалификации и компетенции в контексте актуальных потребностей инновационного развития России и регионов.

Подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере профессиональной аккредитации образовательных программ между АККОРК и Гильдией Маркетологов11.09.12

10 сентября 2012 г. АККОРК и Гильдия Маркетологов заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области маркетинга.
 
Начиная с сентября 2012 года образовательные учреждения, реализующие образовательные программы по соответствующим направлениям подготовки специалистов, имеют возможность пройти процедуру независимой оценки качества образования в АККОРК, результаты которой будут рассматриваться Аккредитационным советом Гильдии Маркетологов для принятия решения о профессиональной аккредитации.

АККОРК объявляет о наборе экспертов для проведения независимой экспертизы качества и гарантий качества образования в соответствии с европейскими стандартами качества образования (ESG ENQA)10.09.12

Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) с целью расширения группы экспертов АККОРК из числа академического образовательного сообщества проводит подбор экспертов для  проведения независимой экспертизы качества и гарантий качества образования в соответствии с европейскими стандартами качества образования (ESG ENQA). 

Отбор экспертов проводится на конкурсной основе. Для участия в отборочном туре конкурса необходимо заполнить анкету на сайте. Далее...