Первое заседание Аккредитационного совета АККОРК в 2012 году15.02.12

15 февраля 2012 г. состоялось заседание Аккредитационного совета АККОРК. В рамках заседания были рассмотрены экспертные заключения по итогам внешней независимой экспертизы качества образования и гарантий качества образования в рамках реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования двух федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования и пяти государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы. Также членами Аккредитационного совета были рассмотрены итоги заседания Высшего экспертного совета АККОРК от 10.02.12, включая рекомендации членов совета относительно возможных вариантов аккредитационных решений. По результатам заседания члены Аккредитационного совета приняли аккредитационные решения по оценённым программам.

Рабочее совещание представителей АККОРК, ТПП республики Башкортостан и УГАЭС14.02.12

14.02.12 в г. Уфа состоялось рабочее совещание представителей АККОРК, ТПП республики Башкортостан и УГАЭС по вопросам формирования в республике современной системы независимой оценки качества образования, общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования и сертификации квалификации выпускников. В ходе совещания были достигнуты договорённости об активном участии АККОРК в формировании системы независимой оценки, аккредитации и сертификации квалификаций в республике, определены механизмы, актуальные задачи и ожидаемые результаты функционирования данной системы.

Семинар ENQA: «Оценка качества и рамки квалификаций» 13.02.12

9-10 февраля 2012 года в Дублине прошел семинар ENQA: «Оценка качества и рамки квалификаций». На семинаре обсуждались вопросы учета требований рамок квалификаций в процедурах оценки качества и гарантий качества образования. Пример учета данных требований был рассмотрен на примере Ирландских агентств по гарантиям качества. АККОРК на данном семинаре представляла руководитель Международного отдела - Эрика Соболева.
Подробнее

Первое заседание Высшего экспертного совета АККОРК в 2012 году10.02.12

10 февраля 2012 г. в 11.00 в конференц-зале Высшей школы экономики состоялось заседание Высшего экспертного совета АККОРКа по рассмотрению экспертных заключений по итогам внешней независимой экспертизы качества образования и гарантий качества образования в рамках реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования двух федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования и пяти государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы. По результатам заседания члены совета сформулировали рекомендации для членов Аккредитационного совета относительно возможных аккредитационных решений по оцененным программам.

Заседание коллегии по государственной аккредитации Департамента образования города Москвы28.12.11

Состоялось заседание коллегии по государственной аккредитации Департамента образования города Москвы. В заседании коллегии в качестве приглашённого участника принял участие генеральный директор АККОРК Алексей Белокопытов. При вынесении решения о государственной аккредитации в отношении ряда московских колледжей было отмечено, что при проведении процедуры государственной аккредитации учитывались результаты внешней независимой экспертизы качества образования и общественно-профессиональной аккредитации.

Аккредитация программ и сертификация СМКО Колледжа связи No.5427.12.11

Состоялось заседание Педагогического совета ГОУ СПО "Колледж связи No.54". В рамках заседания Генеральный директор АККОРК А.В.Белокопытов подвел итоги проведенной процедуры общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ, а также процедуры оценки и сертификации системы менеджмента качества образования (СМКО) колледжа. Результаты экспертизы качества образовательных программ и СМКО показали высокий уровень результатов деятельности колледжа и наличие в колледже гарантий качества образования, а также подтвердили соответствие колледжа образовательной деятельности колледжа требованиям рынка труда и международным стандартам. Директору колледжа И.А. Павлюк были вручены свидетельства об общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ и сертификат соответствия СМКО. 

Заключено Соглашение о сотрудничестве между АККОРК и Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского края22.12.11

АККОРК и Государственная инспекция по надзору и контролю в сфере образования Пермского края заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере развития механизмов общественной, профессиональной и общественно-профессиональной оценки качества и общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования в Пермском крае.

Представители АККОРК приняли участие в 17 международной конференции Online Educa Berlin13.12.11

30 ноября - 2 декабря 2011 года в Берлине (Германия) прошла 17 международная конференция по обучению с помощью информационно-телекомуникационных технологий Online Educa Berlin. В конференции выступила с докладом начальник международного отдела АККОРК Э. Ю. Соболева. Эрика Юрьевна рассказала про систему отбора и обучения экспертов существующую в АККОРК и о том, как эта система помогает обеспечивать независимость экспертов, работающих в АККОРК.

Представители АККОРК приняли участие в международном семинаре Международной сети агентств по гарантиям качества (INQAAHE) и Европейской ассоциации по гарантиям качества в высшем образовании ( ENQA )13.12.11

30 ноября - 2 декабря 2011 года в Брюсселе (Бельгия) прошел первый совместный международный семинар Международной сети агентств по гарантиям качества (INQAAHE) и Европейской ассоциации по гарантиям качества в высшем образовании ( ENQA ) на тему "Международное сотрудничество в сфере гарантий качества : объединение европейского и мирового опыта". В семинаре принял участие Председатель Аккредитационного совета АККОРК, член-корреспондент РАО, д.э.н, профессор Ю. Б. Рубин. В семинаре приняли участие представители всех заинтересованных сторон рынка образования, а также европейских и международных агентств по гарантиям качества.

Представители АККОРК приняли участие в VI ежегодном форуме по гарантиям качества в сфере высшего профессионального образования (EQAF)13.12.11

17-20 ноября 2011 года в Антверпене (Бельгия) прошел VI ежегодный форум по гарантиям качества в сфере высшего профессионального образования (EQAF). В форуме приняли участие Председатель Аккредитационного совета АККОРК, член-корреспондент РАО, д.э.н, профессор Ю. Б. Рубин и руководитель Mеждународного отдела Э.Ю. Соболева. Это ежегодное событие, являющееся крупнейшей конференцией в области гарантий качества образования, так как предоставляет платформу встречи для всех заинтересованных сторон рынка образования: агентств, ВУЗов, работодателей и студентов. Организаторами форума выступили Европейская ассоциация университетов (EUA),Европейская ассоциация по гарантиям качества в высшем образовании ( ENQA), Европейская ассоциация учреждений высшего профессионального образования ( EURASHE), Европейский союз студентов (ESU).