Международный научно-практический семинар «Казахстанское образование на пути к Европейским стандартам качества через аккредитацию образовательных программ»15.11.11

14-15 ноября 2011г. в Южно-Казахстанском государственном университете им. М.Ауезова состоялся международный научно-практический семинар «Казахстанское образование на пути к Европейским стандартам качества через аккредитацию образовательных программ».
В работе семинара приняли участие руководители высших учебных заведений Республики Казахстан, представители Европейских сетей по качеству образования и аккредитационных агентств: АККОРК, Европейская сеть обеспечения качества (ENQA), Европейская сеть обеспечения качества образования по информатике (EQANIE), Европейская сеть по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE), Центрально-Азиатская сеть обеспечения качества (CANQA), Комитет по присуждению знаков Европейской химической тематической сети (ECTNA), Европейский регистрационный совет химиков (EuCheMS), Фонд аккредитации международных программ по бизнес-администрированию (FIBAA), Германское аккредитационное агентство ASIIN, Австрийское аккредитационное агентство (AQA), Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (НКАОКО), Национальный аккредитационный центр МОН РК, аккредитационный центр Ассоциации инженерного образования России (АИОР), Государственная инспекция по лицензированию и аккредитации Республики Кыргызстан, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты ЮКГУ им.М.Ауезова.
Формат семинара включал проведение пленарного заседания, панельных сессий и консультаций с представителями зарубежных аккредитационных агентств, подписание меморандумов. На панельных сессиях были рассмотрены вопросы о Национальной системе обеспечения качества в высшем образовании Республики Казахстан и Европейских стандартах и руководствах для обеспечения качества, создании внутренней системы обеспечения качества в казахстанских вузах, требованиях, критериях и процедурах аккредитации образовательных программ.
В ходе семинара был подписан Меморандум о взаимопонимании и партнерстве между Европейской сетью обеспечения качества (ENQA) и Центрально-Азиатской Сетью обеспечения качества (CANQA), целью которого является развитие и укрепление сотрудничества в области гарантии качества в высшем образовании и распространение Европейских Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в Центральной Азии.
На семинаре были обсуждены актуальные мировые тенденции в области обеспечения качества в контексте интеграции национальной высшей школы Казахстана в Европейское образовательное пространство и подписана Шымкентская Декларация, подписантами которой стал 51 вуз Республики Казахстан. Цель Декларации - подтверждение стремления высшей школы Казахстана к созданию систем внутренней гарантии качества в соответствии с европейскими стандартами и принятие обязательств по прохождению процедур аккредитации в ведущих международных агентствах.
В целом, международный научно-практический семинар «Казахстанское образование на пути к Европейским стандартам качества через аккредитацию образовательных программ» дал мощный импульс дальнейшему формированию и развитию внутренней системы обеспечения качества образования в вузах Республики Казахстан в соответствии с Европейскими стандартами.