Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг20.03.12

В целях повышения качества образования, а также в соответствии с требованиями Болонского процесса в России реализуется Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, в которую  включена задача 3 «Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг».

В рамках реализации проектов мероприятия 10  ФЦПРО «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ» агентство АККОРК осуществляет реализацию проектов,  направленных на развитие систем профессиональной оценки качества программ профессионального образования и общественно-профессиональной аккредитации, повышения конкурентоспособности профессиональных образовательных программ  и образовательных учреждений в целом, механизмов оценки соответствия профессиональных компетенций выпускников  требованиям национальной рамки квалификаций и критериям профессиональных стандартов.

Объектами исследований, разработок и апробации являются следующие уровни профессионального образования: высшее профессиональное образование (ВПО), начальное профессиональное образование (НПО), среднее профессиональное образование (СПО), дополнительное профессиональное образование (ДПО).

Приглашаем Вас войти в состав участников указанных  проектов. Согласно Государственным контрактам  в 2012 г. предполагается проведение апробации моделей профессиональной оценки и общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования.

Участие в проекте  позволит Вам:
  • Обучить сотрудников и профессорско-преподавательский состав критериям, основным измерителям и инструментам внутреннего аудита в соответствии с требованиями ESG ENQA.
  • Укрепить имидж колледжа на рынке образовательных услуг в форме общественно-профессиональной  аккредитации образовательных программ.
  • Укрепить гарантии качества и повысить качество результатов обучения по каждой  образовательной программе.
  • Сформировать у сотрудников компетенции проведения внутреннего образовательного аудита и  внедрить в практику работы сотрудников отделений современные подходы к администрированию образовательных процессов.
  • Приобрести навыки прохождения  процедуры профессиональной оценки и общественно-профессиональной аккредитации.
Для участия в проекте просим Вас заполнить Заявку  (Приложение 1) и выслать перечень основных образовательных программ, которые Вы могли бы предложить для апробации по адресу: [email protected]

Приложение 1