Экспертная сессия по теме «Современные подходы обеспечения качества подготовки и востребованности выпускников в условиях модернизации профессионального образования» в г. Уфа.28.03.12

Представители АККОРК приняли участие в экспертной сессии по теме «Современные подходы обеспечения качества подготовки и востребованности выпускников в условиях модернизации профессионального образования», организованной Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан совместно с Министерством образования Республики Башкортостан и ФГБОУ ВПО «Уфимской государственной академией экономики и сервиса». На встрече присутствовали, министр образования РБ А.С. Гаязов, вице-президент ТПП РБ А.Д. Никин, и.о. ректора УГАЭС Н.З. Солодилова. Поучаствовать в мероприятии пришли руководители предприятий, организаций, учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования.

«Мы начинаем работать с ведущими агенствами, среди которых АККОРК. В нашей республике есть положительный опыт взаимодействия с этой организацией, например, БГПУ несколько лет назад прошел общественно-профессиональную аккредитацию в АККОРК. Отдельная благодарность УГАЭС за проявленную инициативу контактов с АККОРК», - отметил Алексей Никин. Генеральный директор АККОРК Алексей Белокопытов рассказал о работе агентства по развитию систем менеджмента качества образования (СМКО) в образовательных учреждениях профессионального образования, ориентированную на обеспечение и контроль качества результатов обучения , а также о Стандартах, критериях и процедуре независимой внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ, соответствующей европейской практике. Напомним, что в начале марта было заключено трехстороннее соглашение между ТПП РБ, Уфимской государственной академией экономики и сервиса и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК). Организации объединят усилия по разработке механизмов социального партнерства в сфере укрепления конкурентоспособности российского образования и обеспечения гарантий его качества. В частности по их инициативе создается региональное отделение АККОРК для совершенствования системы кадрового воспроизводства и повышения качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования.