7-8 июня 2012 в Москве состоится воркшоп на тему «Независимая внешняя оценка качества образования и общественно-профессиональная аккредитация: методика, критерии, результаты»19.04.12

17 апреля 2012 года в ходе заседания коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации были рассмотрены результаты проектов Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по независимой внешней оценке качества и общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования. При анализе результатов проектов ФЦПРО была отмечена необходимость следующих шагов, направленных на повышение качества профессионального образования и дальнейшее развитие системы независимой внешней оценки качества образования: формирование процедур и критериев оценки качества, которые будут признаваться обществом, и использоваться для государственной, общественно-профессиональной и международной аккредитации; привлечение для независимой внешней оценки качества образования представителей работодателей, общественных организаций, образовательного сообщества и студентов; подготовка экспертов, которые будут принимать на себя ответственность за результат экспертиз и удостоверение качества образования. АККОРК приглашает заинтересованных профессионалов принять участие в воркшопе «Независимая внешняя оценка качества образования и общественно-профессиональная аккредитация: методика, критерии, результаты», который состоится в Москве 7-8 июня 2012 г.
Целью воркшопа является формирование экспертного сообщества в сфере профессионального образования в соответствии с требованиями российского законодательства и Стандартами и руководствами по гарантиям качества образования Европейской сети гарантий качества в высшем образовании (ESG ENQA), а также анализ опыта АККОРК в проведении независимой внешней оценки качества образования и международной аккредитации в России и за рубежом в период с 2005 по 2012 гг.

Темы воркшопа:
  • Цели и задачи независимой внешней оценки качества образования.
  • Возможности использования результатов независимой внешней оценки в процедурах государственной, общественно-профессиональной и международной аккредитации основных образовательных программ.
  • Объекты независимой внешней оценки.
  • Технология проведения независимой внешней оценки качества образования.
  • Инструменты, методы и этапы проведения независимой внешней оценки.
  • Процедура проведения общественно-профессиональной аккредитации.
  • Российский и зарубежный опыт независимой внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации.
  • Роль независимой внешней оценки образовательных программ в развитии процедур государственной, общественно-профессиональной и международной аккредитации
  • Кодекс этики эксперта.

В ходе воркшопа участники получат представление о системах экспертиз, инструментах и технологиях, принятых в западно-европейских агентствах; о современных подходах и методах оценки результатов обучения; о механизмах оценки и обеспечения внутренних гарантий качества образования на уровне образовательных программ и на институциональном уровне; об опыте учета деятельности российских аккредитационных агентств в процедурах государственной аккредитации; о результатах апробации моделей профессиональной оценки, а также общественной, профессиональной, общественно-профессиональной аккредитации программ в российских образовательных учреждениях; об особенностях оценки и аккредитации образовательных программ работодателями.

Воркшоп будет проходить в формате лекционных и практических занятий, бизнес-кейсов и панельных дискуссий с возможностью интерактивного общения с выступающими экспертами.
Полученные в ходе воркшопа навыки позволят:

  • осуществлять эффективную подготовку образовательных программ к процедуре независимой внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации, к процедурам международных аккредитаций;
  • выработать эффективный механизм взаимодействия с рынком труда по вопросам формирования и актуализации образовательных целей и ожидаемых результатов обучения;
  • обучить сотрудников основным инструментам внутреннего аудита в соответствии с требованиями ESG ENQA;
  • сформировать у сотрудников компетенции проведения внутреннего образовательного аудита;
  • внедрить в практику работы сотрудников факультетов современные подходы к администрированию образовательных процессов;
  • проводить внутренний мониторинг качества и гарантий качества образования в соответствии с ESG ENQA.
  • проектировать внутренние системы менеджмента качества в образовании в соответствии с ESG ENQA.

К участию приглашены представители учебных заведений, имеющих опыт участия в независимой внешней оценке качества образования, ведущие объединения работодателей, а также представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и ФГБУ "Росаккредагентство", которые поделятся практическим опытом независимой внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации, расскажут о влиянии данных процедур на укрепление конкурентоспособности учебного заведения.

Воркшоп пройдет по адресу: Москва, Измайловский вал, д.2, конференц-зал.
Для участия в воркшопе необходимо зарегистрироваться до 25 мая 2012 г. по тел. +7(495)221-81-40 или по электронной почте: [email protected].

Контактное лицо: Ксения Кокина, руководитель отдела образовательных программ АККОРК
тел. +7 (495) 221-81-40