Состоялся VI Международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2012»12.10.12

08 октября 2012 года Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) провело в г. Москва при поддержке Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор) VI Международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2012».
Программа форума включила пленарное заседание и три воркшопа по вопросам правового и нормативного обеспечения e-learning  в России (Федеральный закон №11-ФЗ от 28 февраля 2012 г. «О внесении изменений в Закон РФ  «Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. №957 «О внесении изменения в Положение о лицензировании образовательной деятельности»), а также по вопросам места e-learning в государственных процедурах лицензирования, надзора и контроля, места e-learning в системе независимой оценки качества образования и роли e-learning при проектировании, администрировании и развитии систем менеджмента качества в образовании (СМКО).
Участники воркшопа обсудили подходы и критерии эффективности e-learning согласно модели «UNIQUe» Европейского фонда гарантий качества e-learning EFQUEL (базовая программа сертификации e-learning в Европейских странах), а также процедуры подготовки экспертов в области оценки эффективности e-learning.
В форуме приняли участие:  А.Б. Соболев – директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ, М.В. Гуськова - начальник Управления лицензирования, аккредитации, подтверждения и признания документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), а также члены совета директоров EFQUEL. Всего в работе форума приняли участие более  50 российских и зарубежных специалистов, представляющих профессиональное образование.
В ходе работы форума была отмечено, что Министерство образования и науки РФ рассматривает e-learning как одно из основных направлений политики в сфере образования. В процессе обсуждений, состоявшихся в рамках форума, участниками были выработаны рекомендации по развитию e-learning и обеспечению эффективности e-learning в РФ, которые будут учтены рабочей группой экспертов в сфере e-learning,  специально созданной Министерством образования и науки РФ для выработки положений государственной политики в этой области.
Участники форума пришли к единому мнению, что ключевую роль в становлении e-learning  играет система оценки эффективности e-learning в разрезе влияния электронного обучения на качество образования. Таким образом, международная сертификация e-learning становится одной ключевых внешних гарантий качества образования для российских образовательных учреждений. В этой связи особый интерес и поддержку участников форума вызвал опыт прохождения рядом известных российских вузов международной сертификации «UNIQUe», уполномоченным органом по проведению которой на территории РФ выступает АККОРК.
По итогам форума АККОРК приступил к формированию профессионального экспертного сообщества по вопросам независимой оценки эффективности e-learning.