III Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства» в Санкт-Петербурге05.02.19

С 31 января по 1 февраля 2019 года прошла III Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства». Её организаторами выступили Санкт-Петербургский Государственный эконмический университет и Президентская библиотека. Эта конференция является профессиональной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются ключевые вопросы и проблемы состояния и развития образования и формирования единого информационного пространства образовательной среды, а также вырабатываются решения, связанные с совершенствованием образовательной деятельности и повышением качества подготовки выпускников в соответствии с требованиями рынка труда в условиях цифровизации.

В рамках конференции было проведено несколько панельных дискуссий. В панельной дискуссии «Качество образовательной деятельности: новые подходы и ключевые тенденции развития» приняла участие генеральный директор АККОРК, член Совета Директоров INQAAHE Эрика Соболева с выступлением на тему «Европейский опыт в построении внутренней системы менеджмента качества образования с учетом результатов внешней оценки качества образования». Данная дискуссия в целом была посвящена выработке предложений по совершенствованию процесса обеспечения качества образовательной деятельности образовательных организаций, разработке образовательных программ и повышению качества их реализации на основе экспертных мнений представителей аккредитационных агентств и представителей профессионального сообщества. Одной из наиболее актуальных тем для обсуждения явилось сопряжение внешней и внутренней оценки качества образовательной деятельности в рамках перехода отечественных образовательных организаций на ФГОС ВО 3++, осуществление независимой оценки качества образовательной деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ и формирование системы обеспечения качества образовательной и научно-исследовательской деятельности.

    В ходе панельной дискуссии участникам удалось рассмотреть следующие вопросы:

  • Эволюция понятия качества реализации образовательных программ, новые модели обеспечения качества образовательной деятельности.
  • Сопряжение внешней и внутренней оценки качества образовательной деятельности в условиях перехода на ФГОС 3++.
  • Актуальные тренды в области оценки качества реализации образовательных программ с использованием информационных технологий.
  • Современные требования представителей рынка труда и международного профессионального сообщества к критериям качества образовательной деятельности.
    Участниками дискуссии выступили:

  • Федотов Юрий Васильевич, заместитель председателя Федерального УМО в системе высшего образования по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление»;
  • Михайлов Сергей Владимирович, начальник управления лицензирования и аккредитации СПбГАСУ, эксперт Рособрнадзора;
  • Галеев Шариф Игоревич, руководитель Делойтт в СЗФО;
  • Синьков Дмитрий Владимирович, доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт Рособрнадзора.

Подробнее ознакомиться с событием:

III Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства»