Генеральный директор АККОРК вошла в состав Комиссии по технической оценке испанского аккредитационного агентства ACPUA23.04.20

Генеральный директор АККОРК Эрика Соболева избрана в качестве международного эксперта в новый состав Комиссии по технической оценке, аттестации и аккредитации (CECA) Агентства по обеспечению качества и стратегическому видению в сфере высшего образования испанской провинции Арагон (ACPUA).

Арагонское агентство ACPUA существует с 2005 года и имеет статус публично-правового образования при Министерстве науки, высшего образования и общества знаний Правительства Арагон. Агентство ACPUA зарегистрировано в Европейском регистре агентств EQAR и является членом ENQA. Оно также входит в Международную сеть агентств INQAAHE и Европейский консорциум ECA.

Помимо Генерального директора российского аккредитационного агентства в состав Комиссии CECA вошли Директор ACPUA Антонио Серрано Гонсалес (он же Председатель Комиccии), четыре представителя от ведущих университетов региона (Патрисия Эспехо Мегиас из Университета Кастилья-Ла-Манча, Мария Анхелес Франко Сьерра из Университета Сарагосы, Мария Леонор Гонсалес Менорка из Университета Ла-Риохи и Франциско Грасия Наварро из Университета Кордовы), один представитель от студенческого сообщества, а также два внешних представителя (Луис А. Поло Рубио, эксперт по вопросам профессиональной адаптации от Национального общества Испанского Красного Креста, и Тереза ​​Санчес Чапарро, эксперт по вопросам гарантий качества).

Комиссия CECA отвечает за разработку и совершенствование методологических основ и правил технической оценки, аттестации и аккредитации качества высшего образования. Обновленный состав Комиссии СЕСА уже приступил к своим обязанностям: на первом заседании члены Комиссии обсудили вопросы, касающиеся процедуры аттестации практикующих докторов на должность профессора в образовательной организации.

На повестке дня следующего заседания Комиссии СECA – вопрос о преодолении последствий пандемии, вызванной вирусом COVID-19. Эрика Соболева поделилась: «Это очень интересный опыт для меня как для управленца в сфере контроля качества образования. Членство в Высших руководящих органах агентства ACPUA дает возможность не только ознакомиться изнутри с деятельностью системы образования в Испании, но и поделиться опытом работы АККОРК. Именно факт обмена знаниями поможет агентствам по удостоверению качества вместе справиться с последствиями пандемии».