ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО СОВЕТА12.07.21

12 июля 2021 года в онлайн формате прошло заседание Международного Аккредитационного совета АККОРК, на котором были приняты решения об аккредитации программ Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова).

В заседании приняли участие члены Международного Аккредитационного совета АККОРК:

Карл Донерт - Директор Европейского центра качества; президент Европейской Ассоциации Географов EUROGEO;
Патриция Георгиева - эксперт ENQA, член комитета по регистрации аккредитационных агентств EQAR;
Павел Драшар - председатель комитета по присуждению знаков качества Eurobachelor®, Euromaster® и Eurolabel® в области Химии, член Европейской химической Ассоциации; 
Михаил Соловьев -  проректор по учебной работе Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.


На повестке дня заседания было рассмотрение результатов внешней независимой оценки образовательных программ двух российских образовательных организаций высшего образования (ОО ВО) - РЭУ им. Г. В. Плеханова и Петрозаводского государственного университета.

Члены Совета отметили, что все представленные программы интересны и отвечают современным тенденциям международного рынка труда. Кроме того, выделено качественное материально-техническое обеспечение факультетов ПетрГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова, реализующих заявленные программы.

По результатам заседания было вынесено решение:
  • аккредитовать программы «Психология управления» по направлению подготовки 37.03.01. Психология и «Психология бизнеса» по направлению подготовки 37.04.01 Психология РЭУ им. Г.В. Плеханова – сроком на 4 (четыре) года;
  • аккредитовать программы 38.03.01 Экономика (бакалавриат); 38.03.02 Менеджмент (бакалавриат) Петрозаводского государственного университета – сроком на 4 (четыре) года;
  • выдать ПетрГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова Свидетельства о международной аккредитации заявленных образовательных программ.
В ходе обсуждения результатов независимой экспертной оценки участники заседания, в том числе, уделили особое внимание вопросам, связанным с развитием международной академической мобильности (МАМ). В качестве системного замечания было отмечено, что на данный момент не на всех аккредитуемых программах студенты имеют возможность проходить часть обучения за рубежом. Члены Совета выразили надежду, что в дальнейшем ПетрГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова будут развивать МАМ по заявленным программам и тем самым, способствовать укреплению связей между Россией и странами мира. 

«Мы видим некоторые общие для ОО ВО РФ сложности, связанные с развитием МАМ и хотели бы, чтобы у студентов было больше возможностей для учебы за границей, возможно посредством программ Erasmus+» – отметила Патриция Георгиева.