ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОЕКТОВ 25.08.21

 В августе 2021 года агентство АККОРК успешно завершило ряд проектов экспертной оценки для процедур профессионально-общественной и международной аккредитаций. 

Завершился очередной проект Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова 
z
(г. Москва). Основные образовательные программы высшего образования «Психология управления» по направлению подготовки 37.03.01 Психология и«Психология бизнеса» по направлению подготовки 37.04.01 Психология успешно прошли процедуру международной аккредитации. Высокий уровень подготовки по программам и соответствие требованиям современного рынка труда были подтверждены во время заседания Международного Аккредитационного совета АККОРК.
 
В рамках проведения международной экспертной оценки в Петрозаводском государственном университете (г. Петрозаводск) для целей международной и профессионально-общественной аккредитации оценены основные образовательные программы высшего образования 38.03.01 Экономика профиль «Финансы, кредит и бухгалтерский учет» и 38.03.02 Менеджмент профиль «Финансовый менеджмент». 

На заседаниях Аккредитационного совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров» и Международного Аккредитационного совета АККОРК были рассмотрены результаты экспертных заключений по итогам внешней 
оценки качества и гарантий качества образования основных образовательных программ ПетрГУ и были приняты решения о профессионально-общественной и международной аккредитации заявленных программ.



Членами Международного Аккредитационного Совета АККОРК была отмечена современность и актуальность программ и принято решение об аккредитации заявленных программ сроком на 4 года. Членами Аккредитационного совета АМР было принято решение о полной аккредитации программ сроком на 4 года и отдельно отмечено Соответствие знаний, умений и навыков выпускников заявленных программ ПетрГУ стандартам качества и рамке квалификаций, признаваемых АМР.

Ещё один крупный международный проект состоялся в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) (г. Самара). Шесть образовательных программ СамГТУ получили международную аккредитацию АККОРК сроком на 4 года. Также им присвоен знак Chemistry Eurolabel® по Химии, сроком на 5 лет, который подтверждает высокий уровень подготовки будущих химиков в соответствии с Европейской системой квалификации.


Присуждение знака Chemistry Eurolabel® повышает престижность образовательных программ в Европе и гарантирует высокое качество образования, предоставляя собой надежную информацию о качестве программы и компетентности выпускника для принятия выпускника на следующий уровень обучения или на работу.

Студенты, прошедшие обучение по данным программам, получают возможность продолжать свою индивидуальную образовательную траекторию в европейских университетах, чьи программы также получили знак Chemistry Eurolabel®, и проходить вступительные испытания на тех же условиях, что и абитуриенты из европейских стран.

Получение программами Самарского государственного технического университета знака Eurolabel® по Химии в числе первых вузов Российской Федерации очень показательно в свете принятия ЮНЕСКО Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию.

Конвенция включает принципы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования и обеспечит совершенствование информационного взаимодействия, процесса признания и гарантии качества образования.
Справка:
25 ноября 2019 г. государствами-членами ЮНЕСКО на 40-й сессии Генеральной конференции приняли первую конвенцию ООН о высшем образовании: Глобальная конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию.