ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОДА 10.01.22

2021 год для агентства АККОРК стал насыщенным, несмотря на то, частично сохранился дистанционный формат работы. Было проведено большое количество проектов по оценке качества образования с последующей профессионально-общественной и международной аккредитациями образовательных программ высшего образования в крупнейших университетах России.

Важной особенностью этого года стало то, что практически все проекты в сфере оценки качества образования проведены в дистанционном, либо в частично дистанционном формате. Руководство АККОРК отмечает, что, несмотря на знакомый, но все еще непривычный формат, все мероприятия в рамках проектов были также эффективны, как если бы они проходили в очном формате. Это подтверждается тем, что все проекты были завершены в заранее установленные сроки.

Кроме того, благодаря современным технологиям нет необходимости физически приезжать в университет во время очного визита, либо делать перелет, что, во-первых, позволяет не подвергать здоровье экспертов рискам во время пандемии, во-вторых, дистанционный формат оценки позволяет привлекать экспертов в своей области из разных уголков России и зарубежья. Более того, сама процедура внешней оценки и аккредитации, благодаря дистанционным технологиям, может проходить в более сжатые сроки.

В 2021 году АККОРК продолжило многолетнее сотрудничество с Ассоциацией Менеджеров России. В частности, проведены проекты международной и профессионально-общественной аккредитации в таких университетах как Петрозаводский государственный университет (г Петрозаводстк) и Санкт-Петербургский государственный университет (г. Санкт-Петербург), чьи программы были успешно аккредитованы сроком на 4 года.

Стоит отдельно отметить проект в СПбГУ, так как программы повторно подтверждали высокий уровень подготовки студентов и эффективность системы менеджмента качества образования. Основываясь на результатах проектов 2017 и 2021 годов, эксперты подчеркнули, что руководству программ не только удалось сохранить актуальность и востребованность программы на рынке труда, но и наладить систему непрерывного повышения качества обучения за счет различных инструментов мониторинга и налаженной обратной связи от всех заинтересованных сторон.

В этом году агентство АККОРК продолжило сотрудничество и с Ассоциацией ЭРА России. В частности, проведен крупнейший проект в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» (г. Москва) в рамках которого оценены 4 основные образовательные программы высшего образования.
Во время дистанционного визита в МЭИ эксперты АККОРК отдельно отметили эффективность практикоориентированности заявленных программ. Уже на первых курсах студенты имеют возможность применять полученные знания и навыки на производстве, что в дальнейшем позволяет им быстро адаптироваться при трудоустройстве.

В рамках прохождения международной экспертной оценки в Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (г. Москва) оценены основные образовательные программы высшего образования «Психология управления» и «Психология бизнеса» в рамках направления «Психология». Все заявленные программы получили международную аккредитацию сроком на 4 года .

В 2021 года АККОРК успешно завершил крупнейший международный проект в Самарском государственном техническом университете (г. Самара). К оценке были представлены шесть образовательных программ. По результатам аккредитации все программы получили международную аккредитацию сроком на 4 года, а также им был присвоен знак Eurolabel® по химии.

Данный проект имеет важное международное значение, так как выпускники программ, которым присужден знак Eurolabel® в дальнейшем смогут поступать в европейские университеты наравне с гражданами Евросоюза.