ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ «МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» 07.04.23

05 апреля 2023 года прошло итоговое заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, в рамках которого рассматривался вопрос об аккредитации основных образовательных программ Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» («НИУ «МЭИ»):

1) «Промышленная теплоэнергетика», направление подготовки 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника.
2) «Эффективные теплоэнергетические системы предприятий и ЖКХ», направление подготовки 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника.
3) «Энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии», направление подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.
4) «Энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии», направление подготовки 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника.

В состав экспертных команд вошли представители академического сообщества из Казанского государственного энергетического университета и представители от работодателей из РусГидро (подробнее со списком экспертов можно ознакомиться здесь).

Во время заседания Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике отмечен высокий уровень подготовки студентов в «НИУ «МЭИ», кроме того отдельно подчеркивается тесное сотрудничество университета с работодателями, что способствует повышению качества знаний выпускников, их быстрой адаптации на рабочем месте, а также соответствие программ запросам рынка труда. 

Представители МЭИ, которые также присутствовали на заседании, подчеркнули важность таких процедур, поскольку они позволяют посмотреть на программу под другим углом. 

По итогам заседания базовой организацией ЭСПК было принято решение об аккредитации данных программ НИУ «МЭИ» сроком на 5 лет.