МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в НИУ «МЭИ»15.02.22

МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в НИУ «МЭИ»
15 февраля 2022 года в онлайн формате прошло заседание Международного аккредитационного совета АККОРК, на котором были приняты решения об международной аккредитации программ Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».Подробнее..

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОДА 10.01.22

2021 год для агентства АККОРК стал насыщенным, несмотря на то, частично сохранился дистанционный формат работы. Было проведено большое количество проектов по оценке качества образования с последующей профессионально-общественной и международной аккредитациями образовательных программ высшего образования в крупнейших университетах России.Подробнее..

ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА 23.12.21

22 декабря 2021г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по инициативе Управления развития интернационализации состоялась рабочая встреча сотрудников международных отделов факультетов и структурных подразделений МГУ имени М.В. Ломоносова. Целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с международной деятельностью и развитием интернационализации.

В качестве основного докладчика с темой «Международные аккредитации как инструмент развития образовательных программ» выступила генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю.

В своем выступлении Эрика Юрьевна осветила европейские, мировые и российские стандарты оценки качества образования на примере ENQA, INQAAHE, APQN, сделав акцент на сходстве и различии между европейским и азиатским подходами в оценке качества образования. А также рассказала коллегам о целях и принципах международных аккредитаций, требованиях к экспертным организациям в России и за рубежом, организации работы агентств и экспертов и поделилась опытом агентства АККОРК в части проведения международных аккредитаций.

Отдельно докладчик отметила, что опыт Европейских стран показал: при условии эффективной организации международная аккредитация представляет собой мощное средство повышения качества условий реализации образовательной программы, поскольку способствует фокусированию внимания руководителей и других заинтересованных лиц на факторах, определяющих качество: на учебных планах, преподавательском составе, ресурсах, миссии и т.д. Международная аккредитация также направлена на оценку внешних факторов, влияющих на эффективность работы образовательной организации в соответствии с мировыми трендам. Что в совокупности способствует развитию интернационализации образования.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»21.12.21

Четыре основные образовательные программы НИУ «МЭИ» успешно прошли внешнюю оценку, агентства АККОРК и профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации «ЭРА России».

21 декабря на заседании Ассоциации «ЭРА России» были рассмотрены результаты экспертных заключений по итогам внешней оценки качества и гарантий качества образования основных образовательных программ высшего образования: Подробнее..

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕНАЯ РЕАККРЕДИТАЦИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРТСВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА15.12.21

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕНАЯ РЕАККРЕДИТАЦИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРТСВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
14 декабря 2021 года на заседании Аккредитационного совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров» были рассмотрены результаты экспертных заключений агентства АККОРК по итогам внешней оценки основных образовательных программ высшего образования «Бизнес-информатика» и «Информационная бизнес-аналитика» по направлению подготовки Бизнес-информатика Санкт-Петербургского государственного университета и принято следующее решение:Подробнее..

МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в СПбГУ 13.12.21

МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АККОРК в СПбГУ
13 декабря 2021 года в онлайн формате прошло заседание Международного аккредитационного Совета АККОРК, на котором были приняты решения об международной аккредитации программам Санкт-Петербургского государственного университета.Подробнее..

ЛИДЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫСИЛИ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ В КОЧУБЕЙ-ЦЕНТРЕ НИУ ВШЭ 08.12.21

ЛИДЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВЫСИЛИ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ В КОЧУБЕЙ-ЦЕНТРЕ НИУ ВШЭ
6–8 декабря в Кочубей-Центре НИУ ВШЭ прошел обучающих семинар для сотрудников и руководителей образовательных организаций высшего образования.

Главным спикером мероприятия выступила Эрика Юрьевна Соболева, генеральный директор АККОРК, которая раскрыла вопросы различных критериальных баз и стандартов оценки качества образования.Подробнее..

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ФУНДАМЕНТ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 17.11.21

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ФУНДАМЕНТ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
17–18 ноября в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел первый международный Форум «Экономика развивающихся стран», приуроченный к 60-летию экономического факультета РУДН.

Основной целью данного мероприятия стало укрепление международного сотрудничества стран БРИКС в условиях реализации целей устойчивого развития.

На пленарной сессией «Наука, академическая среда и кадры для эффективных стратегических проектов» генеральный директор АККОРК Эрика Юрьевна Соболева представила доклад на тему «Процедура оценки качества образования и аккредитации как способ поддержки реализации целей устойчивого развития», на котором рассказала каким образом процедура по удостоверению качества образовательных программ связана с поддержкой реализации целей устойчивого развития, а также поделилась опытом АККОРК. Подробнее..