МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АРМЯНСКО-РОССИЙСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА «МХИТАР ГОШ»05.07.23

МЕЖДУНАРОДНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АРМЯНСКО-РОССИЙСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА «МХИТАР ГОШ»03 июля 2023 года в онлайн формате прошло заседание Международного аккредитационного Совета АККОРК, на котором были приняты решения о международной институциональной аккредитации Армянско-Российского Международного Университета «Мхитар Гош».

В заседании приняли участие члены Международного Аккредитационного совета АККОРК:


Карл Донерт - Директор Европейского центра качества, президент Европейской Ассоциации Географов EUROGEO;
Патриция Георгиева - эксперт ENQA, член комитета по регистрации аккредитационных агентств EQAR;
Павел Драшар - председатель комитета по присуждению знаков качества Eurobachelor®, Euromaster® и Eurolabel® в области Химии, член Европейской химической Ассоциации;
Михаил Соловьев - проректор по учебной работе Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

На повестке дня заседания было рассмотрение результатов внешней оценки системы менеджмента качества образования Армянско-Российского Международного Университета «Мхитар Гош».

По результатам заседания было вынесено решение:

2. Аккредитовать Международный Армянско-Российский университет «Мхитар Гош» сроком на 4 года.
Эксперты отметили положительные стороны и изменения в системе менеджмента качества вуза, произошедшие за последние 4 года, а именно:

  • Организационная структура гибкая, подвергается корректировке в целях оптимизации и соответствия системе менеджмента качества образования. Данная структура управления направлена на эффективное обеспечение вуза необходимыми административно-управленческими, кадровыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами.
  • В вузе созданы специализированные подразделения по внутреннему мониторингу качества образования. Разработан и внедрен целый ряд локальных нормативных актов, описывающих процессы, процедуры и требования к системе внутреннего контроля качества образования.
  • Утверждена стратегия развития вуза на период до 2025 года в формате Стратегического плана развития на 2021-2025 годы, который имеет четкую структуру и грамотно сформулированные цели развития, учитывает общие направления развития высшего образования в Республике Армения.
  • Университетом сформирован хороший уровень позиционирования и узнаваемости на региональном уровне, уровне республиканском. Сформирован отдел маркетинга и PR, что позволяет реализовать стратегию продвижения вуза, в том числе и на международном уровне. 
  • Акцент на практикоориентированное образование способствует приближению ожидаемых результатов обучения к требованиям сообщества работодателей.

Члены аккредитационного совета обратили внимание на то, что регулярное прохождение Университетом «Мхитар Гош» аккредитации, соответствие в целом требованиям, предъявляемым к образовательным организациям, в том числе по итогам международных аккредитационных процедур, говорит о качестве подготовки студентов и высоком уровне внимания к вопросам прохождения аккредитации со стороны руководства Университета «Мхитар Гош».

Вместе с тем, экспертами и членами Международного аккредитационного совета АККОРК были намечены зоны и направления развития для вуза, в частности было предложено: «Рассмотреть возможность организации трудоустройства студентов-иностранцев, обучающихся на программе «Лечебное дело», во время летних и зимних каникул для приобретения практического опыта в организациях-партнерах». Так же были даны рекомендации по всем, особенно значимым для образовательного процесса областям.

Для Университета «Мхитар Гош» результаты институциональной аккредитации позволят актуализировать свою систему менеджмента качества образования в соответствии с лучшими практиками, в том числе и под запросы иностранных абитуриентов. И это, по словам руководства Университета, было одной из приоритетных целей прохождения международной аккредитации. Получив экспертную оценку и рекомендации по итогам аккредитационных мероприятий, цель достигнута. 

Поздравляем коллег из Университета «Мхитар Гош» с завершением процедуры и желаем дальнейшего успешного развития!