Состоялось заседание Аккредитационного совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ"31.08.12

В центральном офисе ОПОРЫ РОССИИ прошло очередное заседание Аккредитационного совета. Встреча была посвящена профессиональной аккредитации образовательных программ учебных заведений профессионального образования на основе результатов независимой внешней оценки качества образования АККОРК.

Независимую оценку качества образования прошли семь учебных заведений: 
  • ГБОУ СПО города Москвы «Технологический колледж № 14»; 
  • ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина»;
  • ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»;
  • ГБОУ СПО «Политехнический колледж № 39»;
  • ГБОУ СПО «Колледж индустрии, гостеприимства и менеджмента № 23»;
  • ГБОУ СПО «Колледж градостроительства и сервиса № 38»;
  • ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».

По решению Аккредитационного совета ОПОРЫ РОССИИ профессиональную аккредитацию получили программы, прошедшие оценку в АККОРК.

Подведение итогов независимой внешней оценки качества и общественной аккредитации образовательных программ Колледжа по подготовке социальных работников № 1631.08.12

30 августа 2012 года в Москве состоялось расширенное заседание Педагогического совета  ГОУ СПО «Колледж по подготовке социальных работников № 16».

В рамках заседания генеральный директор АККОРК А.В. Белокопытов подвел итоги независимой внешней оценки качества  и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ колледжа. 

По итогам независимой оценки  директору колледжа Логвинову А. А. были вручены свидетельства АККОРК, подтверждающие общественно-профессиональную аккредитацию образовательных программ колледжа.

В ходе встречи руководство и сотрудники колледжа отметили важность и значимость прохождения процедуры общественно-профессиональной аккредитации, т.к. это позволило им со стороны взглянуть на свою работу и получить объективную высокую оценку качества образовательных программ. 

Общественно-профессиональная аккредитация программ Политехнического колледжа № 1930.08.12

30 августа состоялось расширенное заседание Педагогического совета ГОУ СПО «Политехнический колледж № 19» в Москве. 

В ходе заседания педагогического  совета представителем агентства АККОРК были озвучены результаты процедуры независимой внешней оценки качества образовательных программ колледжа. 

Руководство колледжа выразило общее мнение всего инженерно-преподавательского состава, отметив, что для колледжа было крайне важным и полезным, что в процедуре независимой внешней оценки программ принимали участие и эксперты со стороны работодателей. Проведенная независимая оценка показала высокий уровень качества  результатов деятельности колледжа и подтвердила соответствие оцененных программ требованиям рынка труда. 

Директору колледжа Ходасу И. С. были вручены свидетельства об общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ колледжа.

Доступна актуальная программа VII ежегодного форума Европейского фонда гарантий качества электронного обучения «EFQUEL Innovation Forum 2012»22.08.12

Актуальная программа VII ежегодного форума Европейского фонда гарантий качества электронного обучения (EFQUEL) «EFQUEL Innovation Forum 2012», который состоится 5-7 сентября 2012 года в Гранаде (Испания) доступна для скачивания. Программа представлена на английском языке. 

Скачать программу Форума (English, 1,5 mb)

АККОРК, являясь официальным представителем EFQUEL в России и странах СНГ, приглашает представителей российского образовательного сообщества принять участие в форуме. 

Онлайн-заявку можно заполнить здесь. Менеджеры АККОРК свяжутся с вами для предоставления дополнительной информации. 

Замглавы Минобрнауки: в декабре будут названы вузы, попавшие под сокращение20.08.12

Минобрнауки России по поручению главы государства до конца 2012 года должно выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить программу их реорганизации. 

О том, как будет преобразована вузовская сеть, будут ли при этом учтены итоги приемной кампании и обновится ли руководство университетов, рассказал заместитель министра образования и науки Александр Климов.

Министерство решило с 15 августа до 15 сентября собрать данные о деятельности государственных вузов. На основании полученной информации ведомство проведет мониторинг, и его результаты не позднее 1 ноября будут представлены руководству Минобрнауки.

"В декабре на коллегии министерства мы планируем обсудить результаты мониторинга. Между 15 сентября и коллегией министерства у нас есть время для того, чтобы собрать дополнительную информацию о вузах, которые по результатам мониторинга продемонстрируют низкие показатели", - сказал Климов.

Посетители Шестого международного форума «Moscow Education Online 2012» примут участие в работе трёх тематических блоков10.08.12

8 октября в Москве состоится Шестой международный форум по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2012».

В рамках форума посетители примут активное участие в работе трёх тематических блоков, в ходе которых будут обсуждаться наиболее значимые аспекты и подходы к обеспечению качества электронного обучения.

Тематические блоки: 
  • Место e-learning в системе гарантий качества образования. 
  • Методики и процедуры гарантий качества e-learning. 
  • Процедура подготовки экспертов по оценке качества e-learning.

В Рособрнадзоре прошла рабочая встреча с руководством Российского студенческого союза10.08.12

В Рособрнадзоре состоялась рабочая встреча с руководством Российского студенческого союза по вопросам взаимодействия и синхронизации действий по выявлению нарушений во время приемной кампании.

На встрече было отмечено, что в этом году приемная кампания стала более прозрачной по сравнению с прошлогодней. Нынешние правила приема позволяют участвовать в контролировании этапа зачисления в вузы не только проверяющим органам, но и представителям широкой общественности.

В рамках приемной кампании 2012 года Рособрнадзор проверил около 200 вузов, не считая индивидуальных обращений граждан. В случае подтверждения нарушений по каждому обращению принимаются соответствующие меры, предусмотренные законодательством.

Представители Рособрнадзора отметили важность и значимость совместных усилий по выявлению нарушений в ходе приемной кампании и выразили благодарность общественным организациям, в том числе Российскому студенческому союзу, за активную работу в этом направлении.

АККОРК открывает набор в группы по обучению экспертов в области оценки качества профессионального образования и аккредитации образовательных программ. Программа обучения - 2012.09.08.12

Утверждена программа обучения АККОРК до конца 2012 года для руководителей образовательных учреждений, сотрудников внутренних служб мониторинга качества образования, а также экспертов в области оценки качества образования.

Ознакомиться с программой обучения можно в разделе «Тренинги и семинары»

Первый семинар на тему «Независимая оценка качества высшего профессионального образования и общественно-профессиональная аккредитация. Современные подходы и инструменты оценки качества» состоится 24-25 сентября 2012 г. 

Третье заседание Аккредитационного совета АККОРК в 2012 году09.08.12

19 июля 2012 г. состоялось заседание Аккредитационного совета АККОРК под руководством Председателя Аккредитационного совета С.В. Коршунова.

В рамках заседания членами Аккредитационного совета были приняты аккредитационные решения на основе результатов независимой внешней оценки программ профессионального образования нескольких образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Результаты решения по аккредитации в ближайшее время будут размещены на сайте АККОРК в разделе «Проекты».

АККОРК примет участие в Седьмом ежегодном форуме Европейского фонда гарантий качества электронного обучения (EFQUEL) «EFQUEL Innovation Forum 2012».08.08.12

5-7 сентября 2012 года в Гранаде (Испания) состоится VII ежегодный инновационный форум EFQUEL. Традиционно Форум является местом, где участники со всего мира делятся опытом и обуждают современные тенденции в организации электронного обучения и мониторингу его качества. 
 
В рамках форума участники обсудят, каким образом традиционные образовательные учреждения могут стать полноправными лидерами в своей отрасли, применяющими революционные подходы к организации образовательного процесса и отвечающими требованиям современного общества к качеству обучения. 
 
АККОРК, являясь официальным представителем EFQUEL на территории РФ и стран СНГ, традиционно примет участие в форуме и выступит со-организатором одной из рабочих секций, посвященной гарантиям качества электронного образования. 

АККОРК приглашает представителей российского образовательного сообщества принять участие в Седьмом ежегодном форуме Европейского фонда гарантий качества электронного обучения (EFQUEL).

Для участия в форуме заполните онлайн-заявку, сотрудник АККОРК свяжется с Вами.