Ежегодный форум Международной сети агентств по гарантиям качества в высшем образовании 19.04.12

17-18 апреля 2012 года в Мельбурне прошел ежегодный форум Международной сети агентств по гарантиям качества в высшем образовании (INQAAHE). Тема конференции: Будущее процедур внешней независимой оценки качества образования.

В рамках конференции Руководитель Международного отдела АККОРК Эрика Соболева сделала доклад о возможностях использования мультистандартного подхода в рамках процедур независимой оценки качества образования. С докладом можно ознакомиться здесь.
Подробнее:


Второе заседание Высшего экспертного совета АККОРК в 2012 году12.04.12

12 апреля 2012 г. в 10.00 в конференц-зале Высшей школы экономики состоялось заседание Высшего экспертного совета АККОРК по рассмотрению отчётов о результатах независимой внешней оценки программ профессионального образования следующих образовательных учреждений: ФГБОУ ВПО <<Санкт-Петербургский торгово-экономический университет>>, ФГБОУ ВПО <<Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева>>, ФГБОУ ВПО <<Рязанский государственный радиотехнический университет>>, ГБОУ ВПО <<Донской государственный технический университет", ГБОУ СПО <<Колледж сферы услуг No. 32>>, ГАОУ СПО <<Колледж предпринимательства No.11>>.

Фестиваль «Дни молодежной науки» в Республике Башкортостан10.04.12

С 27 по 31 марта в Уфе прошел IV фестиваль «Дни молодежной науки в Республике Башкортостан». Впервые молодежный фестиваль науки состоялся в Башкортостане в 2009 году. За последние годы он завоевал авторитет и стал популярным в молодежной среде: он охватывает все образовательные и научные учреждения республики, в нем принимают участие и школьники, и студенты, и молодые ученые, растет число и качество проводимых мероприятий, а также расширяется их формат – от публичный лекций и мастер-классов до экспертных панелей, knowledge café и Форсайт-сессий.
Особый эффект таких фестивалей – в сопричастности большой науке, возможности встретиться с выдающимися учеными, которые не только рассказывают о своих проектах и открытиях, но и легко общаются с широкой аудиторией.

Экспертная сессия по теме «Современные подходы обеспечения качества подготовки и востребованности выпускников в условиях модернизации профессионального образования» в г. Уфа.28.03.12

Представители АККОРК приняли участие в экспертной сессии по теме «Современные подходы обеспечения качества подготовки и востребованности выпускников в условиях модернизации профессионального образования», организованной Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан совместно с Министерством образования Республики Башкортостан и ФГБОУ ВПО «Уфимской государственной академией экономики и сервиса». На встрече присутствовали, министр образования РБ А.С. Гаязов, вице-президент ТПП РБ А.Д. Никин, и.о. ректора УГАЭС Н.З. Солодилова. Поучаствовать в мероприятии пришли руководители предприятий, организаций, учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования.

Встреча представителей АККОРК с Председателем Комитета Государственной Думы по образованию А.Н. Дегтяревым.21.03.12

21.03.12 состоялась встреча руководителей и членов Высшего экспертного совета и Аккредитационного совета АККОРК, а также сотрудников генеральной дирекции АККОРК с Председателем Комитета Государственной Думы по образованию А.Н. Дегтяревым. Представители АККОРК рассказали о подходах АККОРК в сфере независимой внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ, об опыте и критериях качества АККОРК. Также были обсуждены актуальные вопросы развития качества образования, в том числе с точки зрения нормативно-законодательной работы.

Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг20.03.12

В целях повышения качества образования, а также в соответствии с требованиями Болонского процесса в России реализуется Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, в которую включена задача 3 «Развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг».
В рамках реализации проектов мероприятия 10  ФЦПРО «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ» агентство АККОРК осуществляет реализацию проектов,  направленных на развитие систем профессиональной оценки качества программ профессионального образования и общественно-профессиональной аккредитации, повышения конкурентоспособности профессиональных образовательных программ  и образовательных учреждений в целом, механизмов оценки соответствия профессиональных компетенций выпускников  требованиям национальной рамки квалификаций и критериям профессиональных стандартов.

Воркшоп для экспертов и сотрудников АККОРК по теме "Критерии международной аккредитации FIBAA"15.03.12

В рамках стратегического сотрудничества между АККОРК и FIBAA, в период 14-15.03.12 в Москве состоялся воркшоп по теме "Критерии международной аккредитации FIBAA". Модераторами и ведущими воркшопа выступили специальный представитель FIBAA профессор Хайнц-Ульрих Шмидт и региональный менеджер FIBAA Лилли Шмидт. Со стороны АККОРК в воркшопе приняли участие менеджеры проектов АККОРК, а также сертифицированные эксперты АККОРК в областях: экономика, менеджмент, юриспруденции, социальная работа. Помимо критериев аккредитации FIBAA на воркшопе были рассмотрены типовые проблемные зоны в обеспечении качества образования и гарантий качества образования в России и в мировой практике.

Подписано соглашение о сотрудничестве между АККОРК, ТПП республики Башкортостан и УГАЭС28.02.12

28.02.12 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АККОРК, ТПП республики Башкортостан и УГАЭС по вопросам формирования в республике современной системы независимой оценки качества образования, общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования и сертификации квалификации выпускников. Ключевым направлением сотрудничества также станет создание отделения АККОРК в республике Башкортостан.

Представлены результаты проекта по исследованию применения Европейских Стандартов и Рекомендаций (ESG ENQA) 20.02.12

17 февраля 2012 в Копенгагене прошла отчетная конференция по проекту MapESG. На конференции были представлены результаты проекта, который заключался в исследовании степени и вариантов применения ESG территории Западной Европы. Также группа Е4 (ENQA, EURASHE, EUA, ESU) должна была разработать рекомендации для встречи Министров образования стран, подписавших Болонскую декларацию. Данные рекомендации также были представлены и обсуждены на данной конференции. АККОРК на данной конференции представляла руководитель Международного отдела - Эрика Соболева.
Подробнее..

Назначение Председателя Аккредитационного совета АККОРК16.02.12

В соответствии с личной инициативой Юрия Борисовича Рубина о сложении полномочий Председателя Аккредитационного совета АККОРК, по согласованию с Наблюдательным советом АККОРК, новым Председателем Аккредитационного совета назначен Сергей Валерьевич Коршунов, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель председателя совета Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию.