«Опора России» проверила качество образования и эффективность МИСиС18.12.12

Образовательные программы Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» прошли независимую общественно-профессиональную аккредитацию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». 
По результатам независимой экспертизы аккредитацию на три года получили программы «Экономика и управление на предприятии» и «Финансовый менеджмент». Данные программы соответствуют критериям, установленным «Опорой России» для высших учебных заведений.
 
Независимую экспертизу МИСиС по поручению «Опоры России» проводило аккредитационное агентство АККОРК. Изучению и последующей оценке подверглись цели образовательных программ, эффективность управления вузом и финансовая политика МИСиС, содержание обучения, система подготовки студентов и организация учебного процесса, состояние материально-технической базы и уровень информационного обеспечения, профессорско-преподавательский состав и система трудоустройства выпускников. Всего оценка проводилась более чем по 200 параметрам.

В соответствии с аккредитационными требованиями «Опоры России», образовательная программа должна обеспечивать готовность ее выпускников к профессиональной деятельности, а результаты обучения – гарантировать приобретение необходимых знаний, навыков, умений и компетенций.

«Готовность доказывать качество образования, которое продемонстрировал МИСиС, – прекрасный пример для вузов страны, - считает генеральный директор аккредитационного агентства АККОРК Алексей Белокопытов. – Сегодня одна из задач, которую ставит перед высшим образованием государство, - подготовка востребованных рынком специалистов. Решить ее без привлечения к работе с вузами работодателей, их профессиональных и общественных объединений невозможно. Совместные же усилия в конечном итоге повышают эффективность работы вузов и качество образования».

По мнению вице-президента «Опоры России» Юрия Песоцкого, «результаты проведенной независимой аккредитации гарантируют качество образования МИСиС. Это не первый совместный проект МИСиС и «Опоры России». В 2010 году была организована кафедра «Экономика и менеджмент малого предпринимательства» для студентов, у которых есть склонность и желание заниматься самостоятельным бизнесом. Совместный проект подготовки будущих предпринимателей направлен не только хорошее профессиональное образование, но и умение работать в конкурентной среде».



Вручение сертификата об аккредитации программ МИСиС.
На фото:
Сергей Борисов, председатель попечительского совета "Опоры России" (в центре),  Юрий Песоцкий, заместитель председателя Аккредитационного совета  "Опоры России" (слева), Алексей Белокопытов, генеральный директор аккредитационного агентства АККОРК.





























Перед вручением сертификата об аккредитации программ МИСиС
На фото:
Алевтина Анатольевна Черникова, и.о. ректора НИТУ <<МИСиС>>
Тимоти Эдвард О'Коннор, проректор по образованию НИТУ <<МИСиС>>