РУДН получил аккредитацию по европейским стандартам26.12.12

Российский университет дружбы народов (РУДН) получил аккредитацию шести образовательных программ по европейским  стандартам.

21 декабря 2012 года завершился совместный  международный проект Агентства по общественному контролю качества и развитию карьеры (АККОРК) и европейского аккредитационного агентства FIBAA.

Шесть образовательных программ аккредитованы на максимальный срок – 5 лет:

  • «Международный менеджмент» (магистратура)
  • «Международный маркетинг» (магистратура)
  • «Управление международными проектами» (магистратура)
  • «Международная защита прав человека» (магистратура)
  • «Международные отношения» (бакалавриат)
  • «Международные отношения» (магистратура)

Экспертами FIBAA и АККОРК с мая 2011 года проводилась оценка учебных программ в соответствии с российскими и европейскими стандартами, а также особыми требованиями по качеству FIBAA. Проведенный анализ показал соответствие образовательных программ РУДН международным требованиям, высокое качество обучения и востребованность выпускников университета на рынке труда.
Получение европейской аккредитации РУДН – еще один практический шаг по решению проблемы нострификации, то есть установления эквивалентности образования и признания иностранных дипломов. С большинством европейских государств такие соглашения на государственном уровне не заключены, что создает трудности для реализации совместных образовательных программ. В Западной Европе платформой для признания ВУЗами дипломов друг друга является аккредитация агентствами по гарантиям качества. Теперь студенты, обучающиеся в РУДН по специальностям, получившим европейскую аккредитацию, при продолжении образования в Европе не будут заново сдавать зачеты и экзамены по аналогичным дисциплинам. Такое же право появляется и у зарубежных студентов, приехавших на стажировку или обучение в РУДН.