Международная и профессионально-общественная аккредитация образовательныхпрограмм Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева19.09.16

В июле 2016 года завершился проект по поведению международной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

МГУ им. Н.П.Огарева, получивший статус национального исследовательского университета, является крупнейшим вузом Республики Мордовия. В 2015 году вуз заключил договор с агентством АККОРК о проведении профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Профессионально-общественная аккредитация программ по направлению «Строительство» была организована агентством АККОРК совместно с объединением работодателей «ОПОРА РОССИИ». От академического сообщества к оценке программ были привлечены эксперты из Московского государственного строительного университета (доц. Валентина Туснина, проф. Светлана Самченко). Рынок труда представляли эксперты от ООО «Стройтранс» (гендиректор компании Сергей Князев) и от Регионального центра независимой экспертизы (руководитель мастерской «ИП Журавлева» Татьяна Журавлева).

Образовательные программы по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника» прошли профессионально-общественную аккредитацию Союза машиностроителей России, также организованную в партнерстве с агентством АККОРК. Среди экспертов, проводивших независимую оценку программ, были сотрудники Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (проф. Валерий Фащиленко) и Московского государственного машиностроительного университета «МАМИ» (доц. Ольга Сенникова).

Одним из наиболее значимых этапов сотрудничества МГУ им. Н.П.Огарева и АККОРК стало проведение международной аккредитации образовательной программы по направлению «Лечебное дело». Медицинский институт МГУ им. Н.П.Огарева славится высоким качеством подготовки врачей и конкурентоспособен не только на региональном, но и на национальном и международном уровне: ряд дисциплин преподается на английском языке, и учиться сюда приезжают студенты из ближнего и дальнего зарубежья. Несколько династий врачей Республики – выпускники МГУ им. Н.П.Огарева. Руководство вуза уделяет большое внимание постоянному повышению качества образования, поэтому международная аккредитация рассматривалась в мединституте прежде всего как возможность по-новому оценить текущее положение дел и стратегию развития.

В силу специфики проекта агентство АККОРК сделало основной акцент на привлечение зарубежных экспертов к проведению оценочных процедур. Совместный выбор агентства и вуза пал на Ассоциацию медицинских центров Израиля MEDES – одну из наиболее известных организаций в стране с самой авторитетной медициной в мире. Ассоциация MEDES – это объединение 11 лучших клиник и медцентров Израиля, в которых работают в общей сложности более 8000 докторов (medesas.com)

MEDES ведет активную работу по международному распространению лучших практик. В рамках этой деятельности ассоциация сотрудничает в том числе и с российскими медцентрами и объединениями, в частности сНаучным центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, ОАО «Медицина» и др.

В команду экспертов вошли руководитель MEDES Роман Голдман, врач анестезиолог-реаниматолог отделения общей реанимации НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента Здравоохранения г.Москвы Ваграм Мовсисян и заведующий отделением неотложной медицинской помощи взрослому населению «Диагностический центр №3» Департамента Здравоохранения г.Москвы - Ярослав Галь, преподаватель кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН Алла Струценко, а также представитель студенческого сообщества – учащийся РНИМУ им. Н.И.Пирогова Михаил Асманкин.

В ходе двухдневного визита команды экспертов в Саранск были организованы встречи и круглые столы с руководителями МГУ им. Н.П.Огарева и его подразделений, администрацией крупнейших мордовских клиник, а также с представителями Министерства здравоохранения Мордовии. Эксперты побывали в Мордовской республиканской психиатрической больнице, где расположена кафедра психиатрии и нервных болезней университета, и встретились с зав. кафедрой и главврачом Вячеславом Подсеваткиным. Директор Мордовского республиканского клинического перинатального центра Алексей Герасименко познакомил экспертов с работой учреждения и предоставил возможность оценить качество оборудования и оказываемых услуг.

Эксперты отметили высокий уровень взаимодействия вуза с работодателями. Директор мединститута Лариса Балыкова подтвердила, что в течение многих лет значительную часть работы составляет поиск и развитие сотрудничества с базами практики. В будущем руководство вуза планирует открыть собственную поликлинику, где могли бы практиковаться студенты.

Во время очного визита экспертов Роман Голдман делился опытом израильских врачей по различным вопросам, связанным с практическим здравоохранением, уделяя особое внимание высокотехнологичным методам лечения, малоинвазивным и роботизированным операциям. Стороны отметили, что уже сам процесс коммуникации был неоценим с точки зрения обмена информацией и стратегическими планами. Кроме того, удалось достичь предварительных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве в плане организации международной стажировки для студентов и участия в московских мероприятиях MEDES.

Для АККОРКа этот проект обернулся подписанием договора о сотрудничестве с ассоциацией MEDES, которая стала новым зарубежным партнером агентства. В дальнейшем АККОРК планирует развивать взаимодействие с MEDES, организуя мероприятия с участием российских и израильских медиков: практикующих врачей, ученых и преподавателей.

АККОРК благодарит МГУ им. Н.П.Огарева за выбор агентства для организации международной и профессионально-общественной аккредитации. Все участники проекта положительно оценили результаты сотрудничества и полученный импульс для дальнейшего развития.

Вузам, ведущим обучение по образовательной программе «Лечебное дело», АККОРК предлагает пройти международную аккредитацию с привлечением экспертов из ведущих зарубежных организаций в медицинской сфере. Состав экспертной команды может быть аналогичным описанному выше; также возможен подбор экспертов в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчика при условии соблюдения требований Европейских стандартов и рекомендаций ESG.