Завершился очный визит экспертной команды в рамках международной аккредитации в Санкт-Петербургском государственном университете.03.10.17

С 26 по 28 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел очный визит экспертной команды в рамках международной аккредитации основных образовательных программ университета по направлению «Международные отношения».

Экспертная команда была сформирована совместно немецким агентством ZEvA (Германия, Ганновер) и российским Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК, Москва).

В ходе очного визита европейские эксперты отметили высокую квалификацию студентов и преподавателей, а также отмечен высокий уровень востребованности выпускников университета, их широкие знания и компетенции в сфере международных отношений.

В состав экспертной команды вошли:

  1. Профессор Д-р Андреас Фальке (представитель от академического сообщества)

    Профессор кафедры международных исследований, в частности Англо-Американских обществ Университета имени Фридриха — Александра в Эрлангене и Нюрнберге; Директор Немецко-Американского института Нюрнберга (GAI).

  2. Профессор Д-р Анна Гейс (представитель от академического сообщества)

    Профессор политологии (политика безопасности и исследования конфликтов) Института политических наук Университета Гельмута.

  3. Профессор Д-р Гюнтер Хеллманн (представитель от академического сообщества)

    Профессор политологии (Внешняя политика Западных Европейских государств и Европейского союза) Института политических наук Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте.

  4. Профессор Д-р Диана Пэнке (представитель от академического сообщества)

    Профессор политологии (Мульти-уровневое управление государством) кафедры политических наук Фрайбургского университета.

  5. Ксения Смертина (представитель от сообщества работодателей)

    Руководитель программы «Наука и образования» Фонда поддержки слепоглухих «Соединение»; экс-директор проекта «Russia Beyond The Headlines» (международный мультимедийный проект «Russia Direct.»).

  6. Кристоф Абельс (представитель от студенческого сообщества)

    Выпускник Хагенского университета (степень бакалавра по психологии, степень бакалавра бизнес-администрирования и экономики, получает степень магистра психологии), выпускник Школы управления Hertie (степень магистра государственной политики), научный сотрудник Центра международной политики безопасности (Берлин).

  7. Нелидов Владимир Владимирович (представитель от академического сообщества)

    Преподаватель кафедры востоковедения МГИМО МИД России

  8. Журавлева Евгения Владимировна (представитель от академического сообщества)

    Кандидат исторических наук, старший преподаватель в Российском университете дружбы народов, координатор направления «Регионоведение» в рамках Университета ШОС, руководство практикой бакалавров-регионоведов.



Справка: ZEvA - Центральное агентство по оценке и аккредитации.

Основными направлениями деятельности ZEvA являются оценка и аккредитация в области преподавания и обучения, управления и менеджмента высшего образования. С 1995 года активно занимаются вопросами обеспечения качества в высшем образовании. В этом контексте успешно сотрудничают с высшими учебными заведениями в Германии, Европе и за ее пределами. Прозрачность, надежные процедуры, всесторонняя профессиональная поддержка и высокая компетентность в оценке обучения, обучения и обеспечения качества способствуют высокому качеству процедур оценки ZEvA.