АККОРК и СПК-СТС подписали соглашение о сотрудничестве22.11.19

22 ноября 2019г. Агентство АККОРК и Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК-СТС) ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России подписали Соглашение о сотрудничестве, определяющее взаимодействие между сторонами по вопросам, касающимся внешней оценки и профессионально-общественной аккредитации.

В рамках данного Соглашения стороны договорились о содействии распространению и эффективному применению в системе российского образования передового отечественного и международного опыта в области внешней оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ СПО, ВО и ДПО; механизмов и методик обеспечения и контроля качества образовательной деятельности образовательных организаций; культуры качества; обеспечения гарантий качества образовательных организаций, о разработке комплексной системы индикаторов, критериев и показателей для эффективной внешней оценки качества реализации образовательных программ в части содержания образования, технологии обучения, организации и управления образовательной деятельностью образовательной организации и обеспечения гарантий качества образования; проведении семинаров по вопросам подготовки и обучения экспертов оценке качества образования для процедур профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего, дополнительного и среднего профессионального образования.

Совместная работа в части реализации договоренностей в рамках Соглашения, по мнению руководителей обеих сторон, будет способствовать реализации общей цели любой аккредитации - обеспечение высокого качества реализации программ профессионального образования. И позволит решить задачу распространения лучших отечественных и международных образовательных практик.

Для образовательных организаций, в рамках взаимодействия с агентством АККОРК, Соглашение АККОРК и СПК-СТС открывает возможность получить в том числе профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ по направлениям подготовки: «Социальная работа» и «Техносферная безопасность».

Справка: Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения создан в 2017 году (Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России - протокол № 24 от 08.12.2017 г.).