Круглый стол по итогам аккредитации основных образовательных программ учебно-научного подразделения СПбГУ25.12.19

24 декабря 2019г генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю. выступила в качестве основного докладчика в Санкт-Петербургском государственном университете на Круглом столе, посвященном подведению итогов совместного проекта Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) и Европейской Ассоциации по Химии (ECTN) по международной аккредитации четырех основных образовательных программ по направлению Химия, реализуемых СПбГУ.

Особенностью этого проекта стало присвоение аккредитуемым программам не только статуса соответствующих международным стандартам качества в соответствии с ESG ENQA , но и присвоение программам знака Eurolabel®: «Chemistry Eurobachelor®», «Chemistry Euromaster®» и «Chemistry Doctor of Eurolabel®».



Соответствие стандартам качества ECTN дает право прилагать к диплому выпускника СПбГУ, окончившего бакалавриат или магистратуру по программе «Химия», свидетельство европейского качества подготовки бакалавра-химика Euroвachelor, магистра-химика Euromaster в подтверждение высокого качества подготовки по специальности.

Информация об аккредитованных программах размещается на сайте Реестра ECTN http://ectn.eu/ http://ectnmobility.eu/ .

Eurolabel по Химии может быть указан как в приложении к диплому СПбГУ, так и в любом другом документе, разработанном образовательной организацией, а также размещен на сайте университета.




Для студентов аккредитация обеспечивает актуальность их предметов и повышает мобильность; выгода обладания свидетельством ECTN с присвоением Eurolabel по Химии заключаются еще и в том, что при поступлении на образовательную программу, аккредитованную ECTN, следующего уровня любого Европейского университета, иностранный абитуриент воспринимается как студент той страны, где находится университет поступления.

Знак Eurolabel® по Химии, в свою очередь, разработан Европейской Ассоциацией по химии ECTN в рамках работы по проекту ЕС «Tuning Educational Structures in Europe» как основа для трехуровневой европейской квалификации по химии: «Chemistry Eurobachelor®», «Chemistry Euromaster®» и «Chemistry Doctor of Eurolabel®».

Получение программами СПбГУ з нака Eurolabel® по Химии в числе первых вузов Российской Федерации очень показательно в свете недавнего принятия ЮНЕСКО Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию .

Конвенция включает принципы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования и обеспечит совершенствование информационного взаимодействия, процесса признания и гарантии качества образования.

Справка:

25 ноября 2019 г. государствами-членами ЮНЕСКО на 40-й сессии Генеральной конференции приняли первую конвенцию ООН о высшем образовании: Глобальная конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию.

Российскую делегацию возглавлял Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В своем выступлении 13 ноября на Встрече высокого уровня по вопросам инклюзии и мобильности в высшем образовании Министр отметил, что рост академической мобильности в мире ставит на повестку дня потребность в принятии глобального документа, регулирующего вопросы признания иностранного образования. «Мы признаем особую роль, которую играет разработка и принятие Глобальной конвенции ЮНЕСКО по признанию квалификаций, относящихся к высшему образованию, базирующейся на принятых региональных конвенциях. Мы бы хотели призвать страны присоединиться к процессу ратификации Глобальной конвенции», - сказал Михаил Котюков. ( подробнее: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2177)