Подведение итогов проектов27.12.19

В декабре 2019 г. агентство АККОРК успешно завершило ряд проектов экспертной оценки для процедур профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ в высших учебных заведениях РФ.

Завершился очередной проект Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) и Ассоциации менеджеров России (АМР) в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (г. Москва).

В прошлом году в рамках процедуры внешней оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации пять образовательных программ РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно прошли аккредитацию. В этом году качество реализации и соответствие требованиям российского рынка труда было подтверждено шестью образовательными программами профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлению подготовки Экономика и управление.

В рамках данного проекта также продолжилось многолетнее сотрудничество АККОРК и Ассоциации «Эра России» (Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики): успешно прошла аккредитацию программа повышения квалификации «Государственное регулирование цен (тарифов) сетевых организаций в области электроэнергетики».

Подведены итоги совместного проекта АККОРК и АМР по профессионально-общественной аккредитации в Южно-Российском институте управления - филиале РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону). В прошлом году две программы данного института уже прошли аккредитацию, в этом году высокий уровень качества образования был подтверждён уже тремя образовательными программами по направлениям подготовки Экономика, Политология и Менеджмент.

Завершился совместный проект АККОРК и Союза машиностроителей России (СоюзМаш России) в рамках профессионально-общественной и международной аккредитаций в Южно-Уральском государственном университете (национальном исследовательском университете) (г. Челябинск). Успешно прошла аккредитацию на соответствие международным стандартам качества и запросам российского рынка труда образовательная программа магистратуры направления подготовки Приборостроение.

В этом году также продолжилось многолетнее международное сотрудничество АККОРК и зарубежных агентств ZEvA (Центральное агентство диагностики и аккредитации, Ганновер, Германия) и DEVA-AAC (Агентство по гарантиям качества образования Андалусии, Испания) в совместном крупном проекте в Российском университете дружбы народов (РУДН). Заявленные к аккредитации четыре основные профессиональные образовательные программы Филологического факультета и Инженерной академии РУДН получили высокую оценку международных экспертных сообществ.

Завершился первый совместный международный проект АККОРК и нового партнера - Европейской Ассоциации по Химии (ECTN). Четыре основных образовательных программы по направлению Химия Санкт-Петербургского государственного университета подтвердили качество образования на международном уровне и получили международную аккредитацию с присвоением аккредитованным программам Eurolabel® под названием «Chemistry Eurobachelor®», «Chemistry Euromaster®» и «Chemistry Doctor of Eurolabel®».

Информация об итогах аккредитации размещена на сайтах http://www.akkork.ru/r/projects/ и https://accredpoa.ru/, а также на сайтах аккредитующих организаций.