III Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики"20.11.20

18 - 19 ноября 2020 года в НИУ "МЭИ" в онлайн-формате состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики".

Это дискуссионная площадка для обмена опытом и мнениями в области обеспечения эффективного взаимодействия работодателей и академического сообщества в профессиональном образовании для электро- и теплоэнергетики, направленного на повышение качества образования, которая в третий раз собирает экспертов – представителей работодателей в области электро- и теплоэнергетики и представителей вузов, реализующих программы по этим направлениям.

Тематика конференции 2020:

  1. Готовность системы профессионального образования к подготовке кадров для цифровой энергетики.
  2. Организация эффективного взаимодействия работодателей и академического сообщества в профессиональном образовании:
  3. Качество профессионального образования:
  4. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ.
  5. Независимая оценка квалификаций.
В качестве докладчиков в работе конференции приняли участие представители Минэнерго РФ, Ассоциации «ЭРА России», Общероссийского отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии, ПАО «РусГидро», ОАО «Мосэнерго», представители вузов РФ и экспертных организаций. 
С приветственным словом выступил ректор НИУ «МЭИ»  Рогалев Николай Дмитриевич.<br><br>

От агентства АККОРК  с докладом «Опыт формирования стандартов оценки качества образования и проведения процедур профессионально-общественной аккредитации Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике» выступила  Генеральный директор   Соболева Эрика Юрьевна.

Подробная информация на сайте Конференции

Справка:
Взаимодействие агентства  АККОРК и Ассоциация «ЭРА РОССИИ» (Объединение РАЭЛ), Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) началось в июле 2017года с заключения Соглашения о сотрудничестве, согласно, которому АККОРК является  «уполномоченным на организацию и проведение профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ».

За три года взаимодействия АККОРК и ЭСПК были проведены экспертизы и приняты решения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов  в рамках УГСН 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика в ведущих вузах РФ: Сибирский федеральный университет,  Университет «Дубна», Казанский государственный энергетический университет, Тюменский индустриальный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Информация об аккредитованных программах размещена на сайте АККОРК,  в информационных системах http://accredpoa.ru и http://nspk-poa.ru, а также на странице ЭСПК.