Вышел новый номер журнала "Качество образования"30.12.20

Вышел новый номер журнала "Качество образования"В эти дни мы провожаем 2020 год, ставший таким непростым для каждого из нас в отдельности, для системы образования, для всей страны и для мира в целом. Этот год изменил нас, проведя через беспрецедентные испытания, и будем надеяться, что он сделал нас сильнее и устойчивее.

Глобальное образование приняло сложнейший вызов, и данные многих стран свидетельствуют о том, что образовательные системы выдержали его достойно: быстрая адаптация к онлайн-формату, использование смешанного обучение везде, где это позволяли действующие ограничения, позволили не прерывать образовательный процесс и обеспечивать учащимся получение знаний и поддержку в самых непростых условиях.

При этом уже сейчас становится очевидно, что полный возврат к образованию докоронавирусной эпохи вряд ли возможен. Сегодня теоретики и практики образования по всему миру обращают взгляд в будущее, стремясь спрогнозировать долгосрочные изменения в образовательной системе и в сфере удостоверения качества. Этой темы касаются спикеры, интервью с которыми публикуются в текущем номере: Антонио СерраноГонсалез и Эрика Соболева. Той же теме посвящено и исследование QuacquarelliSymonds, опубликованное в рубрике «Глобализация образования».

Одной из важных перемен государственного масштаба становится завершение Проекта 5-100 и запуск новой Программы стратегического академического лидерства (ПСАЛ). О результатах «5-100» читайте в рубрике «Конкурентоспособность», а подробности ПСАЛ освещаются в материалах рубрики «Госполитика». Кроме того, в декабреобсуждались результаты исполнения в 2020 году национального проекта «Наука» и запуск обновленного национального проекта «Наука и университеты» – об этом говорится в репортаже с «Вузпромэкспо-2020» в рубрике «Событие».

В заключение редакция «КО» поздравляет всех читателей и партнеров с Новым годом и Рождеством и желает вам здоровья, благополучия, успешной реализации намеченных планов и новых перспективных проектов! До встречи в 2021 году!

Оформить подписку на электронную версию журнала или приобрести отдельный номер издания можно, отправив запрос на [email protected]