УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТОВ 09.06.22

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТОВ
6–9 июня 2022 года в Мехико состоялся международный форум INQAAHE посвященный развитию системы качества образования: оптимизации взаимодействия человеческого и искусственного интеллектов, на котором представители аккредитационных агентств и ведущие специалисты сферы оценки качества образования со всего мира обменивались опытом и обсуждали дальнейшие перспективы развития и сотрудничества.

Основной темой форума стало обеспечение устойчивого развития системы качества образования во эпоху непрерывных изменений. Форумы INQAAHE проводятся ежегодно и являются крупнейшими площадками для обмена опытом, тем самым помогая экспертам со всего мира учиться друг у друга и делиться мнениями по различным тематикам. 

Обеспечение качества образования является важнейшим фактором в развитии современного общества. Система образования требует от специалистов совершенствования организационных компетенций, тесно связанных с системно-ориентированным подходам к изменениям. Квалифицированные специалисты и лучшие информационно-аналитические системы не работают в изолированно друг от друга: способность комбинировать возможности человека с работой искусственного интеллекта — это искусство, которое еще предстоит освоить специалистам. 

По результатам форума были проведены сессии, затрагивающие темы наращивания потенциала за счет инвестирования в человеческий капитал, возможности использования технологий и работы с данными, а также оптимизации синергетической силы.

Экс-президент INQAAHE, директор по политике и регулированию высшего образования Департамента образования и знаний Абу-Даби Сюзанна Караханян приняла участие в форуме, проведя семинар по международным критериям оценки качества работы аккредитационных агентств, который был посвящен рассмотрению подходов к удостоверению качества для повышения актуальности предоставляемых услуг по оценке качества образования в ответ на непрерывные изменения в системе высшего образования. Генеральный директор АККОРК Эрика Юрьевна Соболева оказала методологическую поддержку в подготовке к проведению данного мастер класса. Эрика Юрьевна также входит в рабочую группу, разрабатывающую критерии оценки качества работы аккредитационных агентств. В будущем INQAAHE совместно с UNESCO планируют проводить оценку агентств по всему миру по представленным на мастер классе критериям, которые будут доработаны по итогам мастер-класса.