ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОСУДАРСТВЕНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ15.11.22

В ноябре 2022 года прошел ряд заседаний ассоциаций работодателей, на которых были приняты решения о профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета.
 

В ноябре 2022 года прошел ряд заседаний ассоциаций работодателей, на которых были приняты решения о профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета.

Как было отмечено экспертами, принимавшими участие в онлайн визите, а затем и в написании отчетов, на всех программам СПбГУ был продемонстрирован высокий уровень менеджмента качества как на уровне программ, так и во всей образовательной организации. Руководство программ проявляет большой интерес и внимание ко всем участникам образовательного процесса, а также высоко мотивирован в продолжении совершенствования внутренних систем СПбГУ.

На заседании Аккредитационного совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров», которое прошло 11 ноября, были рассмотрены результаты экспертных заключений агентства АККОРК по итогам внешней оценки программы бакалавриата «Туризм» и программ магистратуры: «Менеджмент туристских дестинаций», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента» и «История и теория наций и проблемы национализма». Все заявленные программы были успешно аккредитованы сроком на 4 года.

Примечательно, что программа бакалавриата «Туризм» проходила внешнюю независимую оценку повторно. Со времен прошлой аккредитации руководству программы удалось не только сохранить высокие стандарты на программе, но и продолжить совершенствование механизмов взаимодействия на программном уровне.

Правление Ассоциации Геологических Организаций провело очно-заочное заседание, на котором рассматривались программы бакалавриата: «Почвоведение» и «Картография и геоинформатика», и магистратуры «Почвоведение» и «Геоинформационное картографирование». Правление отметило качество программ и подготовки обучающихся, а также наличие современного оборудования, которое позволяет студентам осваивать профессию. В результате единогласно принято решение о выдачи свидетельств об профессионально-общественной аккредитации сроком на 4 года.
 


15 ноября прошло заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, по итогам которого были аккредитованы сроком на 4 года программы бакалавриата: «Социология» и «Социальная работа», а также программы магистратуры: «Механика и математическое моделирование», «Социология» и «Социальная работа».

Отметим, что программы направлений Социология и Социальная работа также прошли профессионально-общественную аккредитацию повторно, вновь показав результаты и высокий профессионализм Факультета социологии СПбГУ.

Повторное прохождение процедур позволяет образовательной организации и участникам образовательного процесса проследить изменения на программном уровне, а также получить свежий экспертный взгляд, что в свою очередь позволяет построить более четкую и структурированную стратегию дальнейшего развития.

Поздравляем руководство программ и СПбГУ с успешной аккредитацией! Желаем дальнейшего развития и успехов!